"Гран-при Сингапура" на Sportbox.ru и ТК "Спорт"!

27 сентября 2009 15:00

В воскресенье на трассе Марина-Бэй состоится 14-й этап чемпионата мира. При определенных раскладах команда "Браун", дебютировавшая в "Формуле-1" в этом году, может гарантировать себе чемпионский титул в личном зачете пилотов. Состоится ли это историческое событие уже сегодня, вы узнаете из прямой трансляции на ТК "Спорт" и Sportbox.ru, которая начнется в 15:45 мск!

Сингапурский этап чемпионата мира появился в календаре лишь в прошлом году, но тут же принялся вписывать себя в книгу рекордов. Марина-Бэй является первой городской трассой в Азии и самой быстрой из всех аналогов. Ну и самое главное, сингапурский Гран-при стал первым в истории ночным этапом. На протяжении всей трассы умело расположено искусственное освещение, а официальным девизом гонки стала фраза – "Светло, как днем!"

Первым победителем этой гонки стал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на "Рено", но почти год спустя вокруг этого развернулся грандиозный скандал - выставленный из французской команды за неудовлетворительные спортивные результаты бразилец Нельсиньо Пике поведал кому следует, что намеренно разбил свою машину на трассе в Сингапуре в том году, чтобы помочь коллеге по команде выйти в лидеры. Сделал это он не за спасибо, а за продление контракта еще на сезон. В итоге, когда его досрочно попросили на выход, молодой пилот молчать не стал. В "Рено" заявили, что авария была инициативой самого Пике-младшего, но по итогам слушаний в ФИА команда была условно дисквалифицирована на два года, ее уже бывший руководитель Флавио Бриаторе - пожизненно, а экс-главный инженер Пэт Симондс - на 5 лет. Заваривший же кашу гонщик получил иммунитет в обмен на свидетельские показания. Теперь всем заинтересованным лицам просто необходима острая и при этом чистая борьба на трассе, чтобы поправить подмоченную репутацию этапа. А злоключения "Рено" на этом не закончились - Роман Грожан, сменивший в команде Пике, разбил в одной из свободных практик свою машину в том же повороте, что и бразилец год назад.

Субботняя квалификация была горазда на сюрпризы. Поул неожиданно для многих завоевал прошлогодний чемпион Льюис Хэмилтон на "Макларене". Главные же фавориты сезона, пилоты "Брауна" Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, показали довольно скромные для себя результаты. Лидер зачета пилотов был всего лишь 12-м, его бразильский партнер замкнул первую пятерку. Но в гонку уроженец Сан-Паулу уйдет лишь десятым – такого цена смены коробки передач в субботу. Если по итогам гонки отрыв Баттона от гонщика, идущего на третьем месте, будет более 30 очков (сейчас на 26 отстает Себастьян Феттель), то чемпионский титул точно достанется кому-то из команды Brawn GP.

Чемпионат мира. 14-й этап.

16:00 "Гран-при Сингапура" – Прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК "Спорт" в 15:45!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх