«Зоркий» - «Динамо-Москва». На морально-волевых

23 ноября 2012 02:43

Хоккеисты «Динамо-Москва» потерпели первое поражение в чемпионате России, уступив «Зоркому» из Красногорска. Но это тот случай, когда к проигравшим не может быть претензий. Не зря на после матчевой пресс-конференции наставник динамовцев Тони Линдквист поблагодарил своих подопечных за проявленные морально-волевые качества.

В Красногорске всё началось складываться против гостей с самого начала игры. Первый же удар в створ на четвёртой минуте Петра Захарова неожиданным образом достиг цели. Через три минуты голкипер москвичей Кирилл Хвалько в столкновении с Юрием Шардаковым, который справа выкатывался на ворота, получил сотрясение и был вынужден покинуть поле. Его заменил Андрей Рейн. Нельзя сказать, что у «Зоркого» было какое-то игровое преимущество, тем не менее к 25-й минуте счёт был уже 3:0 в пользу хозяев. С начала Алексей Доровских точно пробил после розыгрыша углового, а затем после ошибки москвичей в центре поля подмосковные хоккеисты вывели на ворота Патрика Нильссона.

За это время у противоположных ворот москвичи создали не меньше моментов, но надёжно сыграл вратарь «Зоркого» Денис Гутаренко, подменяющий травмированного Антона Ахмерова. Однако в последние пятнадцать минут первого тайма и Гутаренко оказался бессилен перед соперником, который проявил настоящий спортивный характер и сумел отыграть три мяча. Пер Хеллмюрс отличился после розыгрыша углового. Михаил Свешников выкатился слева на ворота после отличной передачи Ивана Максимова и переиграл Гутаренко в ближнем бою. И, наконец, сам Максимов сумел пробить вратаря «Зоркого». При счёте 3:3 команды ушли на перерыв.

Начало второго тайм, как и концовка первого, прошло под контролем москвичей. У «Зоркого» мало что получалось, и наставник красногорцев Вячеслав Манкос на 60-й минуте взял тайм-аут.

В игре наступил очень важный момент. Многое зависело от того, кто первым забьёт. На 74-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти и удалён Дмитрий Савельев. Удар с 12-ти метровой отметки Рейн отбил. Но спустя две минуты после розыгрыша углового Нильссон забил свой второй мяч в матче.

На 81-й минуте динамовцы вновь оказались в меньшинстве. Десяти минутный штраф получил Андрей Золотарёв. И в такой ситуации гости нашли в себе силы отыграться. Павел Рязанцев поймал длинную передачу Хеллмюрса, выкатился один на один с вратарём и переиграл Гутаренко. А в концовке встречи удача всё же улыбнулась хозяевам. Патрик Нильссон в течение трёх минут сумел забить ещё два мяча в ворота гостей, и «Зоркий» выигрывает 6:4.