Александр Чернов: Без Мутко Россия не получила бы чемпионат мира

19 января 2011 15:14

Гостем интернет-студии портала Sportbox.ru стал экс-генеральный менеджер сборной России Александр Чернов. Как специалист, сотрудничавший с комитетом «Россия-2018», он выразил уверенность, что все строительные работы к чемпионату мира 2018 года будут закончены в срок, назвал управленческую модель ЦСКА эталонной, а также рассказал, как готовил свою заявочную речь Андрей Аршавин.

О чемпионате мира-2018

Чемпионат мира - это грандиозное мероприятие, которое в итоге оказывает большее влияние на страну, чем проведение Олимпиады. «Площадь поражения» от позитивного эффекта у него гораздо выше, ведь охватывается не один город, а тринадцать. Создаётся инфраструктура между городами-участниками, а не сугубо внутренняя. Впрочем, говоря о свободном перемещении болельщиков по стране, нужно быть осторожным с цифрами и не переоценивать их. Москва и Санкт-Петербург уже готовы разместить большое количество болельщиков, а именно в этих городах пройдут финал и полуфиналы. Я бы рекомендовал структурировано подойти к формированию календаря, чтобы командам не приходилось много летать. Лучше их «оседлать», дабы и болельщикам, и сборным не нужно было постоянно срываться с места на место. И в плане рекламы такой подход выгоднее.

О количестве городов

ФИФА будет принимать решение по конкретному городу, исходя из базовых условий готовности и комфорта. В интересах России не дать сузиться географии чемпионата, минимизировать желание ФИФА сократить его площадь. Исключение города из числа непосредственных участников чемпионата мира – это большой удар, прежде всего, для него самого.

О стадионах

Нет сомнений, что все стадионы будут построены в срок. Время строительства арены в среднем 2-2,5 года, а у нас в запасе ещё 8 лет. К зиме 2016-го должны быть готовы арены для проведения тестового турнира – Кубка Конфедераций. Я сильно удивлюсь, если к 2017 году у нас не будет всё достроено. Часть арен уже возводится. Я был в Санкт-Петербурге, где стадион будет сдан через год-полтора, в Казани работа закончится в 2013-м, в Екатеринбурге уже есть спонсоры, с Сочи, думаю, всё предельно ясно. Для наших стадионов был найден очень хороший баланс между современным подходом к строительству и желанием показать реалистичность проекта. Возможно, внешний вид некоторых арен будет дорабатываться, видоизменяться. Расположение стадиона должно соответствовать потребностям города, требованиям ФИФА и эстетическим критериям.

О синхронизации процессов

Главное, что нужно успеть к 2018 году – это даже не возведение спортивных комплексов, а синхронизация всех сопутствующих чемпионату мира процессов. Транспортная и медицинская составляющие, обеспечение безопасности, работа с болельщиками. Я вообще считаю, что необходимо сделать болельщика центром турнира через сверхновые гаджеты и прочие технические средства, которые ещё только будут введены в эксплуатацию. На руку нам и выгодное географическое расположение, которым теперь остаётся грамотно воспользоваться - вовремя завести японские и китайские гаджеты и навесить их на европейских болельщиков.

О «Лужниках»

Трибуны будут модернизированы посредством углубления чаши. В мире нет концепции арены лучше, чем у «Лужников» - две станции метро, водное направление, мосты, обособленность, способность обеспечить безопасность, зелёная зона… Нет лучшего места для финала. К тому же будет изменён угол нижнего яруса трибун, углублено поле и убраны беговые дорожки.

О чемпионате Европы

Получить чемпионат Европы сейчас едва ли не сложнее, чем мировое первенство. И потом проведение одного из этих турниров резко снижает шансы в ближайшей перспективе рассчитывать организовать и другой. Теперь оказалось, что решение сняться с кампании по борьбе за Евро-2012 оказалось абсолютно верным. Хотя на тот момент мне оно не нравилось, потому что я занимался вопросами заявки. Мы были в сантиметре от получения чемпионата Европы. Италия снималась из-за коррупции, а Украина с Польшей при том раскладе – это был нижестоящий конкурент.

О российских клубах

У меня большое чувство уважения вызывает всё, что сейчас делает ЦСКА. Я считаю, что это эталон эффективной управленческой модели. Конечно, сейчас выделяется «Зенит», своей дорогой идёт «Рубин» - с очевидной перспективой на успех, ну и думаю, что скоро начнётся ренессанс «Спартака». Это связано с целым рядом факторов: с возникшей управленческой стабильностью, с искренностью Валерия Карпина, которого я хорошо знаю ещё по сборной, где он тоже был лидером. Ну, а главное – у «Спартака» скоро появится стадион.

О Карпине

Карпин – железный человек. Валерий Георгиевич выдержит все испытания, но «Спартак» - заложник своей популярности. На мой взгляд, Карпину больше подходит задача в перспективе сделать клуб европейским грандом, нежели выиграть конкретный чемпионат с определённым подбором игроков. Как тренер он ещё молод, и о его возможностях на этом поприще пока судить непросто.

О переходе на систему «осень-весна»

С этим переходом у российского футбола изменится вся прежняя философия. Непривычное должно стать привычным. Думаю, что можно было бы лучше подготовить почву для его реализации. Я бы разработал стратегию перехода на три года, и продал её каждому из участников нашего футбольного сообщества. От эффективности моего умения убеждать зависела бы готовность реализовать эту программу. Это тяжело, но только убедив всех и заручившись соратниками, я бы рискнул осуществить переход. С этой программой можно было бы ездить по регионам, международным конференциям собирать информацию, перевербовывать…

О Виталии Мутко

Виталий Леонтьевич был стержнем процесса заявочной кампании. Если кто-то плохо о ней отзывался, он всё принимал на себя, не давал негативу спуститься на рабочий уровень. Потом уже выяснилось, что участников этого процесса оказалось в разы больше, чем считалось изначально. Для меня очевидно, что без Мутко Россия чемпионат мира не получила бы. Есть много людей, которые усердно работали, но конкретно в этом процессе Виталия Леонтьевича заменить было нельзя. После этой победы он может с полным правом сказать: «Я сделал в спорте для этой страны столько, сколько мало кому ещё удастся сделать».

Об Андрее Аршавине

Я специально летал в Лондон репетировать речь с Андреем Аршавиным. Человек выступал перед аудиторией в полтора миллиарда, определял судьбу мирового футбола и всех, кого знает в российском футболе – как он мог не волноваться? Это вам не «Ливерпулю» четыре гола забивать. Знаете, как он текст учил? Он его и в стихах рассказывал и пел - в отеле, самолёте, бизнес-классе, машине… У него же не было второй попытки. Он молодец, подготовился на «отлично». У нас была «обалденная» заявка!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх