РФПЛ. Чистилище аренды

Одна из задач трансферного периода – точно распорядиться ресурсом игроков, которые возвращаются из аренды. Sportbox.ru выясняет, как скрытый резерв может усилить семёрку ведущих клубов российского чемпионата.

«Спартак»

Возвращаются: Боккетти, Кирилл Комбаров, Зотов, Широков, Яковлев

Не возвращаются: Барриос, Кариока, Билялетдинов

Самое мощное подкрепление из аренды получают красно-белые. Зотов с Комбаровым играли много и вполне качественно, пусть их клубы, «Арсенал» и «Торпедо», и не удержались в премьер-лиге. А Широков вообще был единственным незаменимым игроков в «Краснодаре», самом успешном клубе минувшей весны.

«Краснодар» - «Ростов». 1:0. Роман Широков

У Яковлева с Боккетти поездки в «Мордовию» и «Милан» вышли менее успешными, но Аленичев, видимо, рассчитывает, что в «Спартаке» у них получится лучше, поскольку оба отправились сейчас с командой на сбор в Швейцарию.

Весьма неплохо показали себя в «Монпелье» и «Атлетико Минейро» Барриос и Кариока, но оба не намерены продолжать карьеру в России, впрочем, и Россия не очень без них тоскует. Парагваец уже оформил переход в «Палмейрас», а бразилец предпримет все усилия, чтобы остаться на родине. Билялетдинову осталось полгода до истечения контракта со «Спартаком», а потому этим летом в его судьбе возможны любые повороты.

«Рубин»

Возвращаются: Муллин, Жестоков

Не возвращаются: Мавинга, Бурлак, Девич, М'Вила

Под вопросом: Азмун, Кулик, Хагиги, Вакасо

Очень много арендованных было и у «Рубина», но безапелляционно клуб возвращает только наименее статусных – Жестокова и Муллина, которые прошлый сезон провели в клубах ФНЛ «Волге» и «Соколе» соответственно.

По целой группе игроков пока ясности нет. Билялетдинову, например, интересны Азмун («Ростов») и Вакасо («Селтик»), но встречные импульсы футболистов пока абсолютно неочевидны. Плотный сезон в португальском «Пенафиеле» провёл Хагиги, однако иностранный вратарь в казанские планы едва ли входит. Трудно в современных условиях игнорировать российский паспорт Кулика («Кубань»), хотя в прошлом сезоне Билялетдинов почему-то это сделал.

В Казани не скрывают, что намерены заработать на трансферах. Не исключено, что источником дохода станет кто-то из названного выше квартета. Ещё более вероятно, что прибыль принесёт кто-то из другой четвёрки, которая в первую команду «Рубина» сейчас точно не вернётся: Мавинга («Реймс»), Бурлак («Крылья Советов»), Девич («Аль-Райян»), М'Вила («Динамо»).

ЦСКА

Возвращается: Васин

Не возвращается: Базелюк

Армейцы возвращают из арены только одного игрока, но может так выйти, что ему придётся стать одной из ключевых фигур. По крайней мере, на старте. Как известно, по медицинским показателям Василий Березуцкий и Игнашевич выбыли, и точные сроки их восстановления неизвестны. Сенсационный дебютант первой сборной Чернов едет на чемпионат Европы для 19-летних. Так что Слуцкому придётся начинать сезон с парой центральных защитников Алексей Березуцкий – Васин. Последний провёл отличный сезон в «Мордовии» и настроен показать себя наконец и в ЦСКА.

«Локомотив» — «Мордовия». 0:1. Виктор Васин

А вот Базелюк аренду в «Торпедо» провалил: за три весенних месяца отыграл двадцать минут. Петраков пояснил, что у форварда есть проблемы с характером, что он не боец и не вписался в команду. Теперь с такими рекомендациями в РФПЛ будет непросто найти даже вариант новой аренды.

«Зенит»

Возвращается: Ансальди

Не возвращается: Джорджевич

Осеннюю часть сезона Ансальди в «Атлетико» провёл весьма неплохо, но потом получил пару повреждений и в состав уже не вернулся. Но «Зениту» сейчас он вполне может быть полезен. Всё-таки команда, играющая на двух-трёх фронтах, должна оперировать более широкой обоймой, чем та, которой в минувшем сезоне был привержен Виллаш-Боаш. Отчасти из-за этого команда вылетела из Лиги Европы: в Севилье тренеру пришлось выпускать на поле абсолютно не готового к такому повороту Ходжаниязова. Так что Ансальди способен обеспечить необходимую глубину состава, причём не только на флангах, но и в центре обороны, куда при необходимости способен сместиться Кришито.

Джорджевич в «Сампдории» себя не зарекомендовал, и если в планы Виллаш-Боаша не входят даже легенды клуба, то молодому черногорцу об этом и подавно не приходится мечтать. У него остаётся последний год контракта, и с точки зрения клуба в это трансферное окно форварда лучше куда-то трудоустроить уже на постоянной основе.

«Локомотив»

Возвращается: Григорьев

Не возвращаются: Сычёв, Ткачёв

Красно-зелёные, кажется, готовы вернуть Григорьева, который не постоянно, но моментами ярко играл в «Ростове». Дело только в том, что срок действия контракта сейчас истекает, и сторонам придётся договариваться о новом.

А вот на Ткачёва «Локомотив», похоже, не рассчитывает, хоть удары хавбека и принесли «Кубани» семь из десяти её весенних очков.

«Спартак» — «Кубань». 1:1. Сергей Ткачев

Сычёв, судя по словам его агента, останется в «Окжетпесе». До завершения контракта форварда с железнодорожниками осталось полгода.

«Краснодар»

Не возвращаются: Бурмистров, Марков, Померко, Болов, Комличенко

Краснодарцы не возвращают ни одного из тех, кто был в аренде. Самым большим разочарованием в этом ряду выглядит, пожалуй, Бурмистров, которого Кононов год назад собирался переквалифицировать во флангового защитника и видел в нём потенциал игрока сборной. Но тот и в «Томи»-то, где провёл весенний отрезок сезона, почти не играл.

«Динамо»

Не возвращается: Соломатин

Некого по большому счёту возвращать и бело-голубым. Права у клуба сохраняются лишь на Соломатина, однако хавбек, не нашедший себе применения в «Амкаре», Черчесову не интересен.

Был в аренде Шильденфельд, но на этого защитника, который стал в «Панатинаикосе» вторым призёром греческого чемпионата, а со своей сборной лидирует в отборочной группе ЧЕ-2016, в «Динамо» отчего-то давно уже не рассчитывают, а потому сейчас хорват просто ушёл из клуба по истечении срока контракта. Также свободными агентами расстались с «Динамо» и другие арендованные – Гранат («Ростов»), Панюков («Атлантас»), Смолов («Урал»).

«Кубань» - «Урал». 0:2. Федор Смолов
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх