Пока, Андрей!

18 сентября 2011 20:24

Московский «Спартак» на своем поле обыграл «Крылья Советов» в поединке 24-го тура премьер-лиги.

Валерий Карпин не стал томить пришедших посмотреть на прощальный матч Андрея Тихонова зрителей ожиданием и бросил в бой легенду красно-белых с первых минут. В запасе остались капитан команды Паршивлюк и Ари, а в атаку отправился пропустивший матч в Перми Эменике.

Выход нигерийца оправдался уже на третьей минуте. Тихонов нашел Эменике в штрафной, тот убрал защитника и катнул мяч в центр на де Зеува, который с пары метров не промахнулся. Если учитывать, что этот матч стал для Тихонова первым за «Спартак» в премьер-лиге после возвращения, то можно смело сказать, что гол целиком организовали новички команды.

После столь бурного начала хозяева продолжили владеть мячом и оказывать давление на соперника, но волжане дали понять, что пропущенный удар вовсе не означает окончания борьбы. «Крылья» сумели провести парочку неплохих скоростных атак и попугали Диканя дальними выстрелами.

Красно-белые же сосредоточились на фланговой игре, причем на левом фланге мяч гостил гораздо чаще, чем на правом. Тихонов не то что не портил картины, он полностью заставил забыть об отсутствии в составе Дмитрия Комбарова. А когда на 28-й минуте 90-й номер «Спартака» от лицевой линии левой ногой запустил самонаводящийся мяч точно под удар Макгиди и ирландец в касание забил второй гол, возник вопрос – почему Андрей проводит прощальный матч, а не, как минимум, прощальный сезон?

Но, чему быть, того не миновать. На 45-й минуте Тихонов все же ушел с поля под овации трибун, уступив место на фланге Александру Козлову. Что ж, свой последний тайм в карьере легендарный спартаковец отыграл блестяще.

Проводив виновника торжества и посчитав дело сделанным, хозяева вышли на вторую половину встречи в весьма расслабленном состоянии, за что едва не поплатились. Сначала удар Бобра застал Диканя врасплох, и тот чуть не срезал мяч в свои ворота, а затем Соснин угодил в перекладину, посеяв панику во владениях украинского голкипера.

«Крылья» продолжили наседать, полностью забрали себе мяч и прижали красно-белых к воротам. Тут же Карпин бросил в бой Шешукова вместо де Зеува, освежив опорную зону. Замена сыграла, но не на 100 процентов. Пожар в обороне потушить удалось, но игру вели по-прежнему самарцы.

Чтобы окончательно успокоить волжан Карпин заменил Дзюбу Паршивлюком, предпочтя завершать встречу в пять защитников с одиноким Эменике на острие. И совсем скоро «Крылья» действительно успокоились. Нигерийский новобранец «Спартака» убежал от двоих защитников, элегантно обыграл Веремко и поставил точку в матче.

Таким образом, красно-белым удалось выполнить обе задачи на игру: красиво проводить Андрея Тихонова и добыть три очка.

Чемпионат России. Премьер-лига

24-й тур

«Спартак» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 3:0 (2:0)

Голы: де Зеув, 3. Макгиди, 28. Эменике, 80.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх