Супергол Промеса принес «Спартаку» победу в Перми

Василий Богданов 22 августа 2015 16:52

Московский «Спартак» в матче шестого тура чемпионата России на выезде в Перми одержал уверенную победу над местным «Амкаром».

В Перми Дмитрий Аленичев вернулся к схеме с четырьмя крайними защитники и впервые в сезоне выпустил с первых минут и Юру Мовсисяна, и Зе Луиша. Таким образом новичок красно-белых вытеснил из состава Владимира Граната.

А его визави Гаджи Гаджиев по сравнению с матчем против «Анжи» (1:1) перекроил практически всю линию полузащиты. Вместо Павла Комолова, Бранко Йовичича и Сергея Балановича за доставку мячей Александру Прудникову стали отвечать Георги Пеев, Фегор Огуде и Брайн Идову. Кроме того, на левом фланге обороны травмированного Петара Занева заменил Георгий Джикия.

«Амкар» — «Спартак». Голы и лучшие моменты

Хозяева начала матч очень активно, чего нельзя было сказать о гостях. Близко к владениям Артема Реброва подопечные Гаджиева подобраться не могли, а потому ограничивались попытками поразить ворота издалека. Пермяки очень неплохо убегали из обороны в атаку, раз за разом довольно легко доходя до штрафной соперника.

«Спартаку» понадобилось чуть более 10 минут на адаптацию, и вскоре момента стали возникать и у ворот Геруса. Сначала арбитр мог назначить пенальти за игру Зайцева рукой, но решил пожалеть хозяев. А буквально через минут Зе Луиш бил в упор с двух метров — Герус непостижимым образом свою команду спас.

«Амкар» — «Спартак». Зе Луиш не забил с двух метров!

На какое-то время игра успокоилась, но вскоре вновь взорвалась великолепным голом юры Мовсисяна. Роман Широков в касание выполнил шикарный заброс на ход нападающему, и тот сходу отправил его мимо голкипера из пределов штрафной. Правда, после этого эпизода до конца тайма зрители голевых моментов до перерыва так и не увидели, если не считать не самый опасный дальний выстрел Широкова.

«Амкар» — «Спартак». 0:1. Юра Мовсисян

Во втором тайме команды и вовсе стали играть без ворот, и первый относительно опасный момент возник лишь на 55-й минуте, когда Широков не сумел преобразовать передачу Мовсисяна в гол из выгоднейшей позиции.

Зато зрители были вознаграждены чуть позже шикарным ударом Куинси Промеса из-за пределов штрафной прямо за шиворот Герусу.

«Амкар» — «Спартак». 0:2. Гол-красавец Куинси Промеса

Не прошло и нескольких минут, как голландец вновь решился поразить цель с дальней дистанции — голкипер «Амкара» в стиле Игоря Акинфеева пропустил третий мяч в свои ворота.

«Амкар» — «Спартак». 0:3. Куинси Промес

После этого конфуза сомнений в том, что «Спартак» увезет домой три очка, не осталось. Зато дубль Промеса встрепенул хозяев, которые все же сумели в концовке уйти от разгрома — после отличной комбинации отличился Януш Голь.

«Амкар» — «Спартак». 1:3. Януш Голь