Аблай Мбенгуе. Бесценный

Два его гола стали лучшей частью самого головокружительного матча 27-го тура РФПЛ. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет сенегальского форварда «Терека», который в мае забивает чаще всех в чемпионате России.

* * *

Вы будете смеяться, но ничего особенного в матче со «Спартаком» Аблай Мбенгуе не сделал. Ведь его голы в ворота красно-белых даже не были победными.

То ли дело неделю назад в Ростове. Туда «Терек» приехал в статусе слабейшей команды этой весны и с многочисленными потерями в составе. А в конце первого тайма замену попросил и единственный форвард команды Аилтон Алмейда, которому, как говорил недавно Рашид Рахимов, просто нет альтернативы. На скамейке однако отыскался Мбенгуе. Он и забил единственный в матче гол, принесший грозненцам победу на поле сильнейшей команды апреля.

«Ростов» - «Терек». 0:1. Аблай Мбенгуе

* * *

Вы будете смеяться, но к исходу часа игры против «Спартака», отыграв за «Терек» в сумме около сотни минут, Мбенгуе имел в сезоне такой же показатель результативности, как считавшийся недавно безальтернативным Аилтон, но за время в 22 раза больше.

* * *

Вы будете смеяться, но «Спартак» отнюдь не первый большой клуб, который крепко обижен этим юношей в тот момент, когда его команда пребывала в меньшинстве.

Российская часть его карьеры началась с мартовского матча молодёжных команд, в котором «Терек» принимал ЦСКА. Для лучшего понимания диспозиции следует заметить, что грозненская команда стояла в таблице последней, а армейская третьей.

Так вот, когда после перерыва Аблай вышел на поле, его команда проигрывала 0:1. Четверть часа спустя рефери удалил одного из игроков хозяев и назначил в их ворота пенальти – 0:2. Столичные гости, видимо, чуть больше нужного переполненные самоуважением после осенних встреч в Юношеской лиге УЕФА с «Баварией», «Ромой» и «Мансити», позволили себе слегка забронзоветь и были наказаны. Сначала пропустили один гол, а на самой последней минуте и второй – от Мбенгуе. Ничья 2:2.

* * *

Вы будете смеяться, но за 8 игр с Мбенгуе молодёжный состав «Терека» добился побед больше, чем за 17 осенних игр без него. Причём именно сенегалец забивал победные мячи в ворота «Торпедо» и «Амкара». Таким образом, имея в виду и упомянутую выше ничью против ЦСКА, удары новичка принесли грознескому дублю 7 очков. Ровно половину из тех 14-ти, что имеются на этот день в активе команды.

* * *

Вы будете смеяться, но выходит, что все, абсолютно все семь голов, забитых Мбенгуе за пару месяцев в России, принесли его командам конкретный турнирный результат. Ни одного проходного, просто для бомбардирской коллекции – все решающие. В премьер-лиге – победный «Ростову» и ничейные, будем считать так, «Спартаку». Хотя то, что оказалось в воротах красно-белых, исчислению в традиционной футбольной валюте вообще не поддаётся.

«Терек» - «Спартак». 1:1. Аблай Мбенгуе

* * *

Вы будете смеяться, но этот паренёк, не исключено, сам над нами в глубине души смеётся. Над тем, как мы поражены его бомбардирскими удачами. Потому что для него голы – это не подвиг, а работа. Почти рутина. В чемпионате Габона, откуда он свалился нам на голову, Мбенгуе был лучшим бомбардиром. Играя, на всякий случай, в пятой команде тамошней лиги (из 14-ти), то есть примерно в таком же середняке, что и его нынешний клуб.

* * *

Вы будете смеяться, но он не имеет рыночной цены.

Всезнающий transfermarkt, готовый нарисовать ценник любому юниору вплоть до третьего дивизиона, в его случае оказывается бессильным. Напротив фамилии Александра Кокорина, например, стоит 15 миллионов евро, напротив Константина Базелюка – 700 тысяч, напротив Дениса Давыдова – 400 тысяч. А напротив их сверстника Мбенгуе – прочерк.

Напротив человека, который за сто минут в РФПЛ забил голов больше, чем три эти надежды России, вместе взятые, за целую весну. Который на пути к воротам просто не замечает защитников, на чьи умения вынужден полагаться Фабио Капелло.