Семин против «Спартака»: лучшие нокауты

Александр Боярский 18 апреля 2015 12:27

В преддверии матча 24-го тура «Мордовия» — «Спартак» Sportbox.ru вспоминает лучшие матчи в тренерской карьере Юрия Семина против красно-белых. Победы были силами двух семинских команд — столичного «Локомотива» и киевского «Динамо».

«Спартак» — «Локомотив» — 1:2

Год: 1995

Турнир: Чемпионат России, 10-й тур

Первая победа Семина над «Спартаком» пришла только в седьмом по счету матче против красно-белых. До этого в трех чемпионатах подряд его «Локомотив» никак не мог справиться с командой Олега Романцева. В матче первого круга сезона-1995 долгожданный успех пришел: железнодорожники в «Лужниках» одержали победу. На матч пришло всего 5000 зрителей, у «Локомотива» отличились Саркис Оганесян (34-я минута) и Олег Елышев (65), у соперника — Андрей Коновалов (87).

Кстати, во втором круге «Локомотив» также обыграл «Спартак» со счетом 1:0 благодаря мячу Андрея Соломатина.

«Спартак» — «Локомотив» — 2:3

Год: 1996

Турнир: Кубок России, финал

Пожалуй, самый яркий кубковый финал 90-х годов прошлого века. «Спартак» считался безусловным фаворитом, но «Локомотив» дал ему настоящий бой и вырвал победу в драматичном матче на глазах у 20000 болельщиков на стадионе «Динамо».

Счет открыли железнодорожники на 10-й минуте (Косолапов), но спартаковцы благодаря мячам Липко и Никифорова быстро вышли вперед. Правда, перед самым перерывом еще один гол Косолапова восстановил равновесие. Во втором тайме шла открытая игра, а решающим оказался удар Юрия Дроздова на 85-й минуте с дальней дистанции. «Локомотив» впервые в российской истории выиграл национальный Кубок.

«Локомотив» — «Спартак» — 3:2

Год: 2000

Турнир: Чемпионат России, 17-й тур

«Спартак» и «Локомотив» в сезоне-2000 претендовали на чемпионство, и очный поединок вышел на заглядение.

«Спартак» здорово провел первый тайм и сумел повести со счетом 2:0 — у красно-белых отличились Штолцерс (19) и Мор (37). Однако на последней минуте тайма Джанашия оставил железнодорожникам шанс, и они после перерыва воспользовались им сполна: Чугайнов на 49-й минуте сравнял счет, а на 77-й с пенальти Лоськов поставил победную точку.

Но все равно в том сезоне чемпионом стал «Спартак» Олега Романцева.

«Спартак» — «Локомотив» — 2:5

Год: 2003

Турнир: Чемпионат России, 19-й тур

«Спартак» без Олега Романцева представлял собой уже не столь грозную силу, как раньше. В сезоне-2003 «Локомотив» дважды обыграл красно-белых в чемпионате. Если в матче первого круга была скромная победа (2:1), то во втором случился форменный разгром.

После часа игры на табло горели цифры 0:4: голы у железнодорожников забили Бузникин (26), Ашветия (34), Маминов (56) и снова Ашветия (60). Спартаковцы один мяч отыграли (Титов, 63), но затем пропустили еще — от Игнашевича (78). Точку в матче поставил Белозеров на 89-й минуте.

Правда, добраться до призовой тройки команда Юрия Семина все равно не смогла, заняв лишь четвертое место.

«Спартак» — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:4, 1:4

Год: 2008

Турнир: Лига чемпионов, квалификация

Впервые Юрий Семин играл против «Спартака», руководя зарубежной командой: в 2008-м году он перебрался в соседнюю Украину, где возглавил «Динамо». И надо же такому случиться — жребий свел его команду со «Спартаком» на пути в групповой этап Лиги чемпионов.

Матчи вызвали огромный ажиотаж: в «Лужниках», например, собрались более 40 тысяч болельщиков. Однако настоящей борьбы не получилось: киевляне по всем статьям переиграли москвичей, причем в обоих матчах с одинаковым счетом — 4:1. После первой игры наставник красно-белых Станислав Черчесов ушел в отставку, и в ответной командой руководил в качестве исполняющего обязанностей Игорь Ледяхов.