Исход дуэли. Если бы не Ребров, «Спартак» проиграл бы крупнее

08 марта 2015 19:26

В матче «Спартак» — «Краснодар», завершившемся победой гостей — 3:1, в фокусе особого внимания Sportbox.ru находились вратари Артём Ребров и Андрей Дикань. И пусть страж спартаковских ворот пропустил три мяча, он сыграл не намного слабее своего оппонента.

Артем РЕБРОВ

В пропущенных голах вины голкипера, по сути, нет — взятие ворот всякий раз становилось следствием безобразной игры спартаковских защитников. Когда «Краснодар» открыл счёт, обзор Реброву перекрывали сразу несколько игроков. Да и удар у Маурисио Перейры получился плотным и практически в самый угол ворот.

«Спартак» – «Краснодар». 0:1. Маурисио Перейра послал мяч сквозь частокол ног!

Ари, забивая второй мяч, проявил незаурядное исполнительское мастерство и пробил точно в «девятку». Да, доработай Артём чуть лучше ногами, он, возможно, и смог бы выручить… Впрочем, обвинять его в этом голе вряд ли у кого повернётся язык. Третий мяч Ребров пропустил после удара в упор.

При этом не миновать бы «Спартаку» и вовсе разгрома, если бы не голкипер. Он переиграл Ари при выходе того один на один, отразил удар Романа Широкова с близкого расстояния, несколько раз уверенно сыграл на опережении, ликвидировав тем самым опасные моменты у своих ворот. Да чего уж там скромничать: несмотря на три пропущенных мяча, Ребров стал в этой встрече одним из лучших в составе красно-белых.

Андрей ДИКАНЬ

У вратаря «Краснодара» было не так уж много возможностей проявить себя. Да и везение было на стороне Диканя, начавшего встречу нервозно и в первом тайме заметно волновавшегося. Вряд ли бы Андрей смог отразить мяч после мощного удара в первом тайме Дениса Глушакова, но тот пришёлся в штангу. В нескольких эпизодах Диканю помогли защитники, да и сам он пару раз надёжно сыграл на опережении. Как, например, в первом тайме, когда, выбежав за пределы штрафной, не позволил выйти один на один Юре Мовсисяну.

В пропущенном голе вины Андрея нет — здесь недосмотрели защитники, что им простительно при счёте 3:0.

«Спартак» - «Краснодар». 1:3. Куинси Промес – труднее было промахнуться!

Мнение специалиста

Владимир Пильгуй, экс-голкипер московского «Динамо» и сборной СССР:

— Да, «Спартак» проиграл, но при этом Артём Ребров сыграл хорошо. Его вины в голах нет, тут все вопросы к защите, которая почему-то развалилась после первого гола. Артём же свою команду несколько раз спас. Он уверенно действовал на выходах, страховал партнёров. Ребров часто играл не по эпизоду, а старался предугадать манёвр соперников и первым быть на мяче, что ему и удавалось. В общем, играл в современной манере.Что же касается Андрея Диканя, то работы у него было меньше. И в первом тайме голкипер «Краснодара» заметно волновался. Впрочем, это не помешало ему отбить пару опасных ударов. Во второй половине игры работы у Андрея практически не было, ну, а в эпизоде с пропущенным голом он ничего не мог поделать. Подводя итог, можно сказать, что вратари в этом матче сыграли примерно на одном уровне.