РФПЛ: итоги тура. Переписать историю

Андрей Колесников 03 декабря 2013 10:14

Очередной, 18-й, тур чемпионата России открыл аудитории нового лидера, а также подарил ещё ряд нетривиальных событий – с претензией на исторический вес. Обозреватель Sportbox.ru по традиции подводит итоги восьми матчей и определяет лауреатов в номинациях.

Смена тура

В чемпионате России появился новый лидер. Таблицу единолично возглавил «Локомотив»: в последний раз, как обнаружили хронисты, подобное случалось в октябре 2006-го. Выдвижение железнодорожников состоялось после гостевой победой над «Кубанью». Этот матч интриговал более других в туре – с учётом, во-первых, близкого статуса сторон и, во-вторых, особенностей тренерской биографии Леонида Кучука. Но ожидания не оправдались: исход дела был решён уже в первую четверть часа, когда гости забили дважды. После получаса игры преимущество москвичей стало крупным, и вопрос о победителе был закрыт окончательно. Если команда вот так, с громадным запасом, способна выиграть матч, полный разнообразных ставок и сюжетов, чистота её лидерства, конечно, не заслуживает каких-либо подозрений.

Тормоз тура

Матч в Грозном начался с двадцатиминутной задержкой: «Зенит» долго добирался до стадиона. Стороны предлагают свои версии случившегося, а потому, не погружаясь в спорные частности, лучше всего просто констатировать, что это случай исключительный. Но вопреки тому, что контекст получился особенным, команда Лучано Спаллетти оказалась обычной – такой же невнятной, какой была весь предыдущий месяц. Ничья с «Тереком» стала, учитывая все турниры, седьмым подряд матчем «Зенита» без побед: с тех пор, как в 2005-м клуб перешёл под контроль «Газпрома», подобных серий питерцы не знали. Отдавая должное «Локомотиву», не стоит забывать, что смена лидера стала возможной только благодаря внезапному торможению «Зенита», который в четырёх последних турах сумел набрать два очка, а растерял десять. Спаллетти что-то пытается менять: так, в Грозном впервые за два с лишним месяца вышел в старте и отыграл полный матч Анатолий Тимощук, – но нынешние неприятности явно не из тех, которые можно одолеть локальными мерами.

Залп тура

Встреча в Черкизове, где сошлись «Спартак» и «Волга», стала самой результативной не только в отчётном туре: семь голов в рамках одного матча ни разу не фиксировались и в текущем чемпионате. А «Спартак» вообще заставил вспомнить времена Невио Скалы: в последний раз шесть мячей красно-белые забивали именно тогда, в 2004-м. Занятно, что такой мощный залп удался спартаковцам в тот момент, когда команда лишилась своего лучшего бомбардира и одного из самых острых хавбеков. В отсутствие Юры Мовсисяна и Эйдена Макгиди развернулись те, кто прежде пребывал в тени. Cвой голевой счёт в России открыл Лукас Барриос, реализовавший тем самым одно из давних желаний своего тренера. Дублями отметились Хурадо и Араз Озбилиз, забившие по паре мячей, а также Тино Коста и Кирилл Комбаров, исполнившие по две голевые передачи. Обычно строгий к своей команде Валерий Карпин согласился считать атаку в этом матче идеальной. Хотя резервы роста при желании можно найти всегда: к примеру, до рекордного показателя по числу ударов, который в предыдущем туре удался «Краснодару», красно-белые не дотянули.

Проклятье тура

В этом туре «Краснодар» тоже бил в цель довольно настойчиво, но совершенно безрезультатно: впервые в сезоне команда ушла с поля без забитых мячей. По-своему закономерно, что такой вопиющий случай имел место в матче против «Крыльев Советов» – самого неудобного для «быков» соперника. Восемь раз встречались команды в премьер-лиге, и ни разу южане не смогли выиграть, хотя всякий раз считались фаворитами. Вот и в этот раз, судя по букмекерским ставкам, победить должен был «Краснодар», а на деле три очка достались «Крыльям». Не превозмог своего проклятья и ЦСКА: красно-синие не могут выиграть матч чемпионата в Ростове уже семь лет подряд. В этот раз дело закончилось ничьей, и это, исходя из содержания игры, далеко не самый скверный для гостей итог. Армейцы опять притормозили в золотой гонке, отпустив лидера на пять очков. Надежды на сохранение чемпионских полномочий, воскресшие было после победы в дерби, теперь вновь выглядят не очень убедительно.

Перспектива тура

Из пяти команд, которые накануне тура занимали нижние строки таблицы, три сумели взять очки. Без дохода остались только «Урал» и «Анжи». Но если екатеринбуржцам, гостившим у «Динамо», заведомо трудно было надеяться даже на ничью, то махачкалинцы имели все основания рассчитывать на победу. В Дагестан приезжала «Томь», а отдавать очки прямому конкуренту, да ещё и дома, во все времена считалось дурным тоном. Тем не менее победителями матча вышли сибиряки, после чего окончательно оформился один совершенно безрадостный для «Анжи» сюжет. В течение месяца в Каспийске играли три непосредственных оппонента хозяев в борьбе за выживание – «Урал», «Волга» и «Томь». Календарь словно предложил команде Гаджи Гаджиева вариант оперативного выхода из кризиса. Но возможность оказалась упущена: в трёх матчах махачкалинцы не забили ни одного гола и из девяти возможных взяли только одно очко. Перспектива вылета «Анжи» из премьер-лиги, совершенно фантастическая в момент старта чемпионата и довольно сомнительная даже с началом переформатирования, теперь принимает вполне реальные формы.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх