Символическая сборная новичков: от Лодыгина до Витиньо

05 сентября 2013 12:20

В летнее трансферное окно, закрывшееся 2 сентября, российский чемпионат пополнило немало новых имен. Кто-то уже проявил себя, кому-то это еще только предстоит, но в целом из игроков, для кого сезон-2013/14 станет первым в России, можно при желании составить целую команду – и, по оценке  Sportbox.ru, весьма неплохую.

Юрий ЛОДЫГИН

23 года, вратарь («Кстанти», Греция – «Зенит), 0,8 млн*

Родившийся во Владимире, он в раннем возрасте уехал с родителями в Грецию, где и выступал до недавних времен за клуб «Ксанти». Пока не был выловлен селекционерами «Зенита». Как оказалось, в Греции действительно все есть – в том числе и молодые вратари с российскими корнями, готовые с ходу стать первым номером в команде. До сих пор, правда, не ясно: что будет, когда поправится основной вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев? Вернется ли он в основу или уступит дорогу молодым?

ДУГЛАС

25 лет, защитник («Твенте», Голландия – «Динамо»), свободный агент

Бразилец с голландским подданством, основную часть карьеры проведший в «Твенте», стал настоящей находкой для «Динамо». Конечно, судить по одной встрече против «Ростова» нельзя, но судя по всему, бело-голубые получили отличного защитника гренадерского  роста (192 см). К тому же пришел он в качестве свободного агента. Динамовцы смогли выиграть борьбу за игрока у нескольких английских клубов, а также итальянского «Интера».

Андреас ГРАНКВИСТ

28 лет, защитник («Дженоа», Италия – «Краснодар»), 5 млн

Удивительно, как краснодарцы сумели заполучить одного из лучших защитников итальянской серии А и сборной Швеции. Гранквист сейчас в расцвете сил для игрока центра обороны и должен помочь своей новой команде. Этим футболистом долго интересовался «Спартак», но в итоге приобрести его не смог.

Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО

23 года, защитник («Бенфика», Португалия – «Кубань»), 5 млн

Еще один краснодарский клуб, «Кубань», взял сильного по европейским меркам футболиста. Парагвайский защитник «Бенфики» Мельгарехо, несмотря на молодость, играл в лиссабонской команде важную роль. Он способен действовать по всей бровке, активно помогая атакующим игрокам. Обладает хорошим ударом и выверенными передачами с фланга.

Абдул РАЗАК

20 лет, полузащитник («Манчестер Сити», Англия – «Анжи»), аренда

По большому счету Абдул Разак - чистый центральный полузащитник, готовый сыграть и справа, если потребуется, а также в обороне. За основную команду «МанСити» в чемпионате на поле не выходил, но в перспективе это планируется. Пока в Махачкале будет набираться опыта.  

Юрий ГАЗИНСКИЙ

24 года, полузащитник («Торпедо» - «Краснодар»), 0,25 млн

Попасть в символическую сборнуюновичков  можно не только из-за границы. Газинский прежде никогда не играл на высшем уровне, выступая в командах низших дивизионов. Но хороший сезон в «Торпедо» позволил ему заключить контракт с «Краснодаром», за который он уже провел семь матчей – и все в стартовом составе! Заслужил? Заслужил! Даже раскрученные звезды наподобие Джибриля Сиссе не удостаиваются такой чести. А Газинский смог.  

ТИНО КОСТА

28 лет, полузащитник («Валенсия», Испания - «Спартак»), 7 млн

Одно из главных летних приобретений «Спартака». С ходу вписался в стартовый состав команды Валерия Карпина и уже успел отметиться как забитым мячом, так и голевыми передачами. Играет важную роль в центре полузащиты команды.

Стивен ЦУБЕР

22 года, полузащитник («Грассхопперс», Швейцария – ЦСКА), 3,6 млн

Армейцы в летнее трансферное окно долго ждали новичков – зато сразу получили усиление в лице молодого швейцарца. Цубер здорово вписался в игровую концепцию Леонида Слуцкого. Голов, правда, пока не забивал, но это дело времени – с ударом у полузащитника все в порядке.

ВИТИНЬО

19 лет, нападающий («Ботафого», Бразилия – ЦСКА), 10 млн

Давненько армейцы не радовали поклонников дорогостоящими покупками из Бразилии. После ухода Вагнера Лав любимцу армейцев, уехавшему в Китай, срочно требовалась замена, желательно идентичная по позиции и качествам. Похоже, такую более молодую копию нашли в лице Витиньо, за которого заплатили 10 млн евро. Бразилец способен сыграть на любой позиции в атаке. Осталось только дождаться дебюта футболиста в российском чемпионате. Леонид Слуцкий уверяет, что это готовый игрок для основного состава.

Джибриль СИССЕ

32 года, нападающий («КПР», Англия – «Кубань»), свободный агент

Даже сначала не поверилось, что футболист такого уровня может приехать в российский чемпионат – и не в московский клуб или «Зенит», а в «Кубань». Но это случилось. Не стоит забывать, что француз уже не молод – ему 32 года, да и фактически ничего не стоил краснодарцам, так как перешел на правах свободного агента. Сиссе уже начал забивать, и это только начало.

Лукас БАРРИОС

28 лет, нападающий («Гуанджоу», Китай – «Спартак»), 3 млн

Наделавший немало шума в бундеслиге, где он выступал за дортмундскую «Боруссию», парагвайский форвард затем зачем-то уехал в Китай, где несколько деградировал. По крайней мере сейчас в «Спартаке» он не готов с ходу приносить пользу команде, хотя после отъезда Эменике забивной форвард очень нужен. Однако есть надежда, что после возвращения игровых кондиций он снова сможет забивать пачками, как делал в Германии.

Запасные: Ян Муха («Крылья Советов»), Крис Мавинга («Рубин»), Тарас Михалик («Локомотив»), Георге Миланов (ЦСКА), Артур Еджейчик («Краснодар»), Гонсало Буэно («Кубань»), Мубарак Вакасо («Рубин»), Сердар Таски («Спартак»).

Главный тренер: Олег Кононов («Краснодар» )

 

Александр Боярский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх