РФПЛ: итоги тура. Под спартаковской звездой

18 июля 2013 10:17

Стартовый тур 22-го чемпионата России не поскупился на голы, свистки, упорство и эстетику. Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги восьми матчей и определяет лауреатов в номинациях.

Бренд тура

Чаще всего в эти дни звучала спартаковская тема. Во-первых, победила команда Валерия Карпина, которая в Самаре взбодрила свою торсиду не только тремя очками, но и фрагментами фирменного клубного футбола, возвращение которого является предметом давних чаяний красно-белого лагеря. Во-вторых, два спартаковца принесли победу «Ростову». Ход поначалу неудачной для этого клуба игры против «Терека» в самые последние минуты перевернули арендованные в «Спартаке» Артём Дзюба, забивший два мяча, и Жано Ананидзе, исполнивший решающую голевую передачу. В-третьих, спартаковский след обнаружился и в Екатеринбурге, где играл чемпион. Дубль форварда «Урала» Спартака Гогниева стал причиной сенсационной ничьи ЦСКА с дебютантом лиги. Стоит отметить, что и две самые, пожалуй, красивые голевые комбинации тура – первая в Самаре и третья в Екатеринбурге – оказались спартаковскими.

Гол тура

Забитых мячей было достаточно: «всухую» завершила стартовый матч только одна команда лиги – «Томь». Немало было и голов красивых: помимо пары отмеченных выше, заслуживают внимания индивидуальный аттракцион Алана Касаева, традиционный залп Араза Озбилиза, парный номер Георгия Щенникова и Ахмеда Мусы. Однако первенство, пожалуй, стоит присудить трюку Луиса Кабальеро. Приняв в противоборстве с соперником очень непростой мяч на грудь, самарский парагваец просочился на ударную позицию так, словно перед ним группа школьников, а не оборона самого титулованного клуба России.

Замена тура

Ласина Траоре частенько включается в игру со скамейки. Вот и в матче с «Локомотивом» он вышел только на второй тайм. Но и за сорок пять минут долговязый форвард успел многое. Сначала выиграл мяч для Самюэля Это’О, который забил первый гол «Анжи». Потом протаранил железнодорожную оборону самостоятельно и отправил второй мяч в сетку Гилерме. Наконец, дал повод арбитру для назначения пенальти в ворота соперника. Таким образом, весь ассортимент результативных действий нападающего оказался у ивуарийца в наличии. Впрочем, лавры самого прозорливого тренера у Гуса Хиддинка готов оспорить его оппонент по матчу Леонид Кучук. Заключительный гол, принесший гостям ничью, сложился сразу из двух замен, которые сделал тренер «Локомотива»: сначала на поле вышел Сергей Ткачёв, который впоследствии выполнил результативную передачу, а потом свою четверть часа получил Роман Павлюченко, нанесший в итоге решающий удар.

Пятка тура

Тренеры, как известно, не очень приветствуют красивости вдали от чужих ворот. А вот футболистам, причём даже бывалым, обуздать свои эстетские начала значительно сложней. 33-летний Гёкдениз Карадениз был самым взрослым игроком «Рубина» в матче с «Кубанью». Но вопреки собственному опыту, вопреки фамильной аккуратности своего клуба он допустил две абсолютно одинаковые по характеру и последствиям ошибки. Попытки турка сыграть пяткой в центре поля на 45-й и 72-й минутах обернулись перехватами соперника и фолами его партнёров, которым приходилось пресекать перспективные контратаки краснодарцев. Первый из этих эпизодов завершился красной карточкой Александру Рязанцеву, второй – горчичником Кристиану Ансальди и голевым выстрелом Араза Озбилиза со штрафного, после которого «Рубин» потерял два очка. Более дорогой пятки в этом туре не было.

Свисток тура

Кажется, судейский корпус нашёл способ избавиться от критического напора придирчивой аудитории. Оказывается, надо просто сделать так, чтобы скандальные ситуации стали нормой, и тогда они перестанут быть скандальными. Такой массы спорных или откровенно ошибочных решений арбитров, как на старте нового чемпионата, не наблюдалось, кажется, никогда. Мнимые пенальти, непонятные удаления, голы из офсайда – подобную отметину имел едва ли не каждый матч тура. А когда пострадавших много, каждому из них не так обидно. Попытка перечислить имена всех начудивших рефери имеет немного шансов на успех: велик риск кого-то забыть. Проще назвать тех, кто сумел удержать контроль над игрой без фатальных решений. Таковых, пожалуй, только двое – Алексей Николаев («Динамо» – «Волга») и Игорь Низовцев («Урал» – ЦСКА). Что любопытно, это наиболее и наименее опытный судья из всех, работавших на матчах тура.

Возвращение тура

«Наш матч с ЦСКА в первом туре – это противостояние чемпионов двух дивизионов, премьер-лиги и ФНЛ. Можно будет сравнить свои возможности». Эту предматчевую реплику наставника «Урала» кто-то в лучшем случае готов был принять за чудачество, в худшем – за неадекватность. Тем не менее дебютант премьер-лиги действительно отыграл против чемпиона в высшей степени достойно. И этот матч – не результат даже, а качество футбола – заставляет обратить внимание на тренера свердловчан. Павел Гусев вернулся в элитный дивизион одиннадцать лет спустя: в 2001-м он возглавлял «Ротор». У этого специалиста всегда были интересные команды, пусть приписаны они были к низшим лигам, да и там больших возможностей не имели. Его пример вполне может послужить упрёком руководителям клубов РФПЛ, которые в поиске тренеров слишком уж зациклены на западном направлении. К слову, за российскую марку Гусев готов постоять в самом широком смысле: в его команде и футболисты почти все доморощенные. Настоящий легионер против ЦСКА был лишь один – Милан Вьештица. Ставка на российское – это ведь в некотором смысле тоже возвращение, разве что не только футбольное, а скорее уже мировоззренческое.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх