«Торос» - воля к победе!

20 ноября 2013 09:59
Совсем немного времени осталось до старта полуфинального турнира  очередного, 17-го по счету, розыгрыша Континентального кубка по хоккею – единственного клубного европейского турнира, из официального календаря Международной федерации хоккея. Второй раз подряд Россию в этом соревновании будет представлять чемпион Высшей хоккейной лиги – «Торос» (Нефтекамск).
 
В прошлом сезоне клуб из Башкортостана впервые участвовал в международном турнире.  На групповом этапе нефтекамцы уступили в овертайме матча за выход в финальную серию  итальянскому «Больцано», который был хозяином группового этапа.
 
Финальная стадия проходила в Донецке без участия российских клубов, и главный трофей достался хозяину турнира «Донбассу».
 
Участие в Континентальном кубке  тяжело сказывается на выступлении команды в чемпионате ВХЛ. Фактически тренерскому штабу Руслана Сулейманова нужно привести команду на пик формы в середине регулярного сезона. И, конечно, по возвращении в родной турнир, трудно обойтись без поражений. К счастью для болельщиков «Тороса» к решающим матчам плей-офф ВХЛ прошлого сезона команда набрала чемпионскую скорость и второй раз подряд завоевала «Братину», а вместе с ней и право на новый поход за европейским трофеем. Вновь тренеры форсируют подготовку, клуб планирует логистику из Башкортостана в Альпы, а потом еще придется нагонять соперников по ВХЛ, ведь окно в календаре предусмотрено только для «Тороса». Соперники сыграют «лишних» 2-3 матча.
 
Но такая игра на два фронта не пугает нефтекамцев, напротив, дает игрокам дополнительную мотивацию. Страж ворот «Тороса» Владимир Сохатский дважды поднимал над головой «Братину», а в прошлом сезоне стал еще и MVP финальной серии. «Хочется выиграть любой турнир, но особенно тот, который еще не выигрывал», - заявил голкипер чемпионов. Также настроен и наставник «Тороса» Руслан Сулейманов:  «Пора выходить в суперфинал».
 
Чтобы это сделать, нужно занять первое место в группе из четырех команд и, как и в прошлом году, снова в Италии. Соперники – местный «Асиаго», «Иртыш» из казахстанского Павлодара и британский клуб «Ноттингем Пантерс». «Пантеры» и станут первым соперником российского клуба.
 
В параллельной группе в Дании определится еще один участник финального квартета. Там сыграют «Войенс» (Дания), «Неман» (Белоруссия), «Ставангер» (Норвегия) и «Дунайвароши» (Венгрия).
 
Финальный турнир состоится 10-12 января и два его участника уже известны – прошлогодний чемпион «Донбасс» и французский «Руан», который в третий раз в своей истории станет хозяином решающей стадии.
 
Российские клубы лишь дважды выигрывали Континентальный кубок в 2006 году это сделала тольяттинская «Лада», в 2008-м – казанский «Ак Барс».
 
«Торос» подходит к старту в Континентальном кубке в хорошем настроении. Команда идет на первом месте в таблице ВХЛ и совсем недавно в гостях одержала победу по буллитам над принципиальным соперником – тюменским «Рубином», пришлись ко двору и новички, которых клуб заполучил в межсезонье. Состав нефтекамцев  традиционно обновляется значительно, ведь, одна из задач клуба подготовка  кадров для главной команды республики – «Салавата Юлаева».
Будем надеяться, что вторая попытка покорить Европу  будет для «Тороса» более удачной. И тренеры, и игроки наверняка учтут прошлогодний международный опыт, да и в Европе команду из Нефтекамска запомнили. 
Думается, башкирскому клубу по силам громко заявить о себе в Европе, и выход в финальную часть Континентального кубка не станет непосильной задачей.
 
Расписание матчей группового турнира
 
22 ноября
«Ноттингем» - «Торос»
«Асиаго» - «Иртыш»
 
23 ноября
«Иртыш» - «Ноттингем»
«Асиаго» - «Торос»
 
24 ноября
«Иртыш» - «Торос»
«Асиаго» - «Ноттингем»
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх