Сурдлимпиада-2015: Незаметные герои

Антон Бабошин 03 февраля 2015 10:00

XVIII зимние Сурдлимпийские игры, которые с 28 марта по 5 апреля 2015 года примут Ханты-Мансийск и Магнитогорск, для большинства людей станут ярким спортивным праздником. Но Sportbox.ru решил обратить внимание и на тех, кому в эти дни предстоит совершенно бесплатно поработать на общее благо.

Добровольческий корпус

Одетые в яркие форменные куртки, волонтеры являются такой же неотъемлемой частью любого крупного международного турнира, как и талисманы, о которых мы писали в прошлый раз. В аэропорту и в гостиницах, на трибунах спортивных арен и рядом со стадионами, в пресс-центрах и на торжественных церемониях – везде присутствуют те, кто по зову сердца пришел добровольно помочь организаторам, а заодно и проникнуться духом Олимпиады или чемпионата мира.

Непосвященным может показаться, что волонтеры – своего рода «универсальные солдаты», готовые работать везде, куда их направят. На самом деле, это далеко не так. Их по роду деятельности можно разделить на несколько групп, у каждой из которых своя специфика.

Раньше всех, еще до официального открытия, начинают трудиться представители так называемых служб обеспечения - они проводят последнюю подготовку спортивных объектов, отвечают за встречу участников соревнований в аэропорту, перевозку их багажа. Часть волонтеров узкой специализации заняты в службах транспорта, размещения, питания, медицинского сопровождения, аккредитации. Еще одна группа работает с делегациями. К каждой команде должен быть прикреплен переводчик-ассистент, призванный стать связующим звеном с организаторами. Помимо этого, на всех стадионах у спортсменов будут свои помощники, равно как и у представителей прессы. Также есть волонтеры, чья задача - работать с болельщиками на аренах, создавая праздничную и доброжелательную атмосферу на соревнованиях и вокруг них.

Фото: © Из архива Оргкомитета Сурдлимпиады

От пионеров до пенсионеров

На данный момент организаторы Игр уже набрали 450 волонтеров из более чем 10 регионов России. Многие из них представляют именно Ханты-Мансийск.

- В Югре волонтерское движение развито на хорошем уровне, - отмечает исполнительный директор оргкомитета Сурдлимпиады-2015 Спартак Антоненков. - Мы плодотворно взаимодействуем с местными вузами - их студенты не раз работали на проводимых в городе крупных международных соревнованиях. У многих уже есть большой опыт, им полюбились определенные направления и они сработались с нашими штатными сотрудниками.

Есть среди добровольцев и те, кто приехал из других регионов. По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, большую пользу принесла идея проведения за 100 дней до старта Игр в школах страны «Сурдлимпийского урока» - после этой акции количество желающих увеличилось в несколько раз.

- Подобный опыт, как и сама Сурдлимпиада, имеет большое просветительское значение, и я считаю, что в него нужно вовлечь как можно больше субъектов Российской Федерации, - отметила Комарова после недавнего заседания оргкомитета соревнований. - В этом смысле очень важно грамотное информационное сопровождение, вовлечение большого количества людей. Как с точки зрения содействия в проведении и участия в соревнованиях, так и для того, чтобы получить удовольствие от спортивного праздника, который пройдет у нас в конце марта-начале апреля.

Кстати, волонтерами становятся не только студенты и школьники. Среди членов клуба «Респект», образованного на базе Центра адаптивного спорта Югры, есть и представители старшего поколения. Такие, как 66-летняя Людмила Петрова из Кунгура и 63-летний белгородец Александр Базаров. Оба, между прочим, имеют опыт работы в олимпийском Сочи, который пригодится и им, и организаторам Сурдлимпиады.

Словом, любому желающему помочь – вне зависимости от возраста, пола и образования – найдется дело по душе. И, конечно, все волонтеры до начала соревнований проходят специальные курсы по своей специализации и даже сдают экзамены на профпригодность. Стоит отметить, что те, кому предстоит работать на Сурдлимпиаде, в обязательном порядке изучают жестовый язык.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Керлинг
Хоккей
Лыжные гонки
Горные лыжи
Сноуборд
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх