Московский «Локомотив» завершил выступление в Детском Кубке чемпионов-2015

16 июня 2015 12:40

В Хорватии прошел очередной этап Детского Кубка чемпионов «Лукойл» для футболистов не старше 12-ти лет.

Открыть видео

Один из главных детских международных футбольных турниров Детский Кубок чемпионов «Лукойл» U-12 в самом разгаре. Девиз соревнований «Играй против расизма», как и год назад, стал визитной карточкой турнира, призывающего бороться с одним из самых отвратительных явлений в мировом футболе.

На втором отборочном этапе соревнований в хорватском Загребе между собой сразились пять европейских команд: австрийский «Штурм», московский «Локомотив», словенский «Марибор», а также две местные команды - «Динамо» и «Локомотива» из Загреба.

Фаворит этапа определился практически сразу – им стали хозяева турнира динамовцы. Команда выиграла все свои матчи, два из них даже крупно, забив шесть мячей «Марибору» и три - московскому «Локомотиву». В итоге загребская команда заняла первое место и прошла в финал турнира.

Фото: © Эльвира Дубинина

Москвичи выступили не столь успешно. Команде так и не удалось победить - два поражения и две ничьих. В результате по итогам этапа железнодорожники стали лишь четвертыми. Впрочем, главный тренер москвичей Александр Кудинов уверен, что на детских турнирах победа - не всегда самое главное.

- То, что мы не выиграли, еще не значит, что мы не выполнили свои задачи, - отметил он. – Ведь у каждого игрока перед матчем свое задание, и важно не только обыграть соперника, но и чему-то научиться, выполняя установку тренера. Родителям тоже иногда кажется, что если их ребенок проигрывает, значит, он играет плохо. Но ведь это не всегда так. Такой турнир, как Детский кубок чемпионов, - прекрасная возможность для ребенка получить замечательный опыт, посмотреть, как играют сверстники из других стран, как устроена обычная и футбольная жизнь за рубежом. Дети учатся вести себя, знакомятся с ребятами из других команд, а это очень важно для развития и обучения юных футболистов и уж точно не менее важно, чем победа.

Во время проведения Детского Кубка чемпионов участники турнира живут не только футболом. По уже сложившейся доброй традиции, юные футболисты обязательно знакомятся с городом, в который приезжают. А на этот раз игроки московского «Локомотива» познакомились не только с Загребом, но и с его мэром Миланом Бандичем. По этому случаю был организован небольшой прием в одном из городских парков. Глава города поблагодарил участников турнира и отметил дружеские отношения между Россией и Хорватией, а ребята, в свою очередь, вручили ему подарки от московского клуба.

Фото: © Эльвира Дубинина

Еще одна традиция турнира - приглашать на каждый из этапов  в качестве посла известного игрока, представляющего страну, проводящую соревнования. Таким послом этапа Кубка в Загребе стал известный хорватский игрок Борис Живкович, бывший футболист «Байера» и «Портсмута».

- Мне очень приятно быть здесь и, особенно, видеть так много замечательных юных футболистов, - отметил он. - Всегда знал, что в нашей небольшой стране много молодых талантов. Рад, что «Динамо» (Загреб) оказался сильнейшим на этом этапе. У клуба очень хорошая академия, а проведение подобных международных турниров - очень важно для развития молодого поколения. «Лукойл» проделал большую работу, спасибо большое компании за блестящую организацию турнира и отдельное спасибо за то, что турнир призывает бороться с расизмом в мировом футболе.

В ближайшее время состоится еще один отборочный этап Детского кубка чемпионов, финал которого в этом году примет Москва. Решающие матчи пройдут на «Открытие Арене».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Рейтинг регионов
По рейтингу По алфавиту
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх