Ан преподал урок подмосковным школьникам

Мария Цырулева 01 сентября 2014 14:55

Для учеников средней школы №25 города Химки начало нового учебного года было не совсем обычным. На торжественную «линейку» к ним приехали олимпийские чемпионы Сочи по шорт-треку Виктор Ан, Руслан Захаров, Владимир Григорьев и Семен Елистратов. Конькобежцы живут и тренируются недалеко – на базе «Новогорск». В понедельник они нашли время, чтобы провести в школе открытый олимпийский урок. 

- Очень трогательный для меня момент, - рассказал Руслан Захаров. – Сегодня исполняется ровно 20 лет с того дня, когда я в первый раз пошел в школу. Учеба для меня не была в тягость – десять лет пролетели, как один день. Больше всего любил историю и обществознание, а вот с химией и физикой было похуже. Кстати, и с физкультурой как-то не сложилось – мне плохо давалась гимнастика.

Захаров – не единственный участник золотой эстафетной четверки, у которого в школе были проблемы с физическим воспитанием.

- Я тоже не любил физкультуру, - признается Семен Елистратов. – Зато уроки русского языка и литературы посещал с удовольствием. Помню, первого сентября мне очень хотелось в школу, но уже на следующий день все желание куда-то пропадало.

А вот для шестикратного олимпийского чемпионат Виктора Ана первое сентября во время учебы ничем не отличалось от других дней, потому что в Корее учебный год начинается первого марта.

- Мне нравилось, что мы начинали учиться весной, - рассказал рекордсмен. – Хорошая погода, все оживает после зимы…

Ан, Елистратов, Захаров и Григорьев приняли участие в торжественных мероприятиях, пообщались с ребятами и раздали автографы, а также совершили символический забег по новой беговой дорожке, которую положили в школе перед началом учебного года.

- Олимпийские уроки первого сентября проходят сразу в нескольких подмосковных учебных заведениях, - отметил присутствовавший на мероприятии министр спорта Московской области Роман Терюшков. – Мы стараемся приглашать бывших и действующих спортсменов, чтобы у детей перед глазами был пример того, к чему надо стремиться.

По словам Терюшкова, уже в ближайшее время олимпийские уроки в школах должны стать традиционными, планируется проводить их не только первого сентября.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Рейтинг регионов
По рейтингу По алфавиту
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх