Официально: Сборная России примет участие в Олимпиаде в Рио

24 июля 2016 15:53

Исполком МОК принял решение допустить сборную России до участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, сообщает официальный сайт организации. Однако для этого каждому претендующему на выступления на Олимпиаде спортсмену необходимо соответствовать ряду требований. Одно из главных - не иметь в прошлом положительных допинг-проб. Кроме того, пробы спортсменов за последнее время должны быть проверены иностранным лабораториями. Основную ответственность за допуск россиян до участия в Играх МОК возложил на международные спортивные федерации. Таким образом, легкоатлеты из России, не допущенные до Рио по решению ИААФ, точно не поедут на Олимпиаду. Нашу страну в легкоатлетическом турнире представит одна Дарья Клишина.

В пресс-релизе МОК указано, что ко всем участникам Игр из России будет привлечено пристальное внимание ВАДА на предмет проверки на допинг.

Отдельно отмечена олимпийская судьба информата ВАДА Юлии Степановой, которая хотела выступать в Рио под нейтральным флагом. По этическим соображениям МОК запретил ей быть участником Игр.

Напомним, что причиной проведенного комиссией ВАДА расследования в отношении сборной России стала публикация в американском издании New York Times в мае текущего года. Автором выдвинутых обвинений стал экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который утверждал, что на домашних Играх в Сочи российские спортсмены регулярно принимали допинг, а их пробы подлежали замене. 

Позднее совет ВАДА решил начать расследование во главе с Ричардом Маклареном. Результаты работы комиссии были объявлены 18 июля и носили обвинительный характер. В докладе сообщалось о том, что на протяжении последних пяти лет Россия активно развивала государственную программу сокрытия положительных проб спортсменов. Ни один из спортсменов, упомянутых в докладе Макларена, не сможет принять участие в Олимпиаде.

Напомним, что спустя несколько дней после объявления итогов расследования, Спортивный арбитражный суд отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов к ИААФ по поводу их недопуска к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. 

Томас Бах: МОК дал шанс «чистым» спортсменам России проявить себя на ОИ

Виталий Мутко: Мы признательны МОК за это решение

Александр Жуков: Призывы отстранить Россию от Олимпиады показывают, что ситуация вышла за рамки спорта

Елена Исинбаева: Недопуск россиян до Игр-2016 стал бы огромной ошибкой МОК

Ефимова, Лебедев и победитель этапа «Тур де Франс» не смогут выступить в Рио

Что вы думаете о решении МОК? 4756
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх