Денис Тихомиров: Победы сборной посвящаю погибшей сноубордистке

25 февраля 2014 16:40

Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров в интервью Sportbox.ru рассказал, как его команде удалось завоевать четыре олимпийские медали на Играх-2014 в Сочи.

- Алена Заварзина за две недели до старта Олимпиады сломала руку. После этой травмы она ведь могла вообще пропустить Игры в Сочи?

- У меня были конфликты внутри команды по этому поводу… Сейчас не буду называть ничьих имен. Но лично я был в ней уверен до конца. Если бы кто-то прямо перед Олимпиадой выступил бы намного лучше, возможно, все могло бы быть по-другому. Но в душе я верил, что для Заварзиной это будет хорошая Олимпиада. Я был уверен в том, что это ее трасса. Знаете, я очень переживал, что к параллельному слалому придется тренироваться под напрягом, без медалей в гиганте. И когда ребята показали результат в первом же старте – это был очень важный момент. Вик Уайлд и Заварзина всем все доказали своими результатами.

- Сейчас гордитесь своими сноубордистами?

- Да, конечно! Я вообще в принципе рад за весь наш дружный сноубордический коллектив. Хотелось бы поблагодарить всю команду, в том числе и тех, кто уже не работает в силу каких-то причин, поблагодарить всех, кто приходит заниматься в детские школы сноубордом. Еще поблагодарить своего отца, который мне очень помог и всегда в трудную минуту давал нужный совет. Он и на Олимпиаде был со мной, умел вовремя подбодрить. Я иногда бываю суровым, а он компенсирует это в общении с ребятами.

- Говорят, Светлана Болдыкова, вице-чемпионка мира-2005, очень болезненно восприняла ваше решение не включать ее в олимпийский состав.

- По-крайней мере, со мной она вела себя очень мужественно. Я, кстати, о ней подумал, когда увидел лед на трассе в первый день соревнований по слалому. Но это скорее случай один на миллион.

- Ждали медали от Николая Олюнина? В этом сезоне он не входил в число лидеров мирового борд-кросса.

- Олюнин в Сочи совершил просто подвиг! Борд-кросс вообще совершенно особенная дисциплина, очень сложная и опасная. Рад очень за Артура (Злобина, старшего тренера команды по борд-кроссу), ему было действительно сложно, особенно когда погибла Полина Петроченко (сноубордистка юношеской сборной России). Все наши победы хотелось бы посвятить ей! Но сноуборд в той школе в Новосибирске, в которой она занималась, не умирает. Помню, мы туда приезжали – это было тяжело. Сноуборд – тяжелый спорт, к сожалению, бывают и такие случаи, особенно в борд-кроссе. Но все равно мы его любим.

Мне теперь хочется чего-нибудь другого. Заняться чем-то творческим, но об этом пока рано говорить. Сейчас я полностью сконцентрирован на слаломе... Вообще в будущем мне было бы интересно создать какой-то экстрим парк, в котором я мог бы жить душой. И хочется, чтобы было осознание, что у нас есть свой центр, и мы здесь хозяева. Главное, чтобы наши сноубордисты понимали, что их мнения о том, что успехов могут добиваться только иностранцы – это бред.

- Олюнин еще в прошлом году после чемпионата мира объявил о том, что собирается после Олимпиады в Сочи заканчивать карьеру. После завоевания серебряной медали Олимпийских игр он не передумал?

- Если он захочет уйти, то заставить его остаться, конечно, будет сложно. Но мне кажется, у нас должно появиться в команде еще немало таких, как Олюнин. Хотя, конечно, он просто безумный талант! А еще у него потрясающая, очень дружная семья.

- Николай рассказывал, что именно дедушка привел его в сноуборд.

- Да, дед очень классный! Мы общались, он много ездил с Колей по соревнованиям. Они молодцы. Самое важно – понимать, что если есть дружная команда, то будет и результат. А если ты никому не веришь… Тогда будет сложно.

- В вашей сборной, кажется, все в порядке с атмосферой.

- Мне тоже кажется, что у нас очень хорошая команда. Я стараюсь подбирать людей, с которыми действительно комфортно работать. И в принципе у нас, наверное, почти все в команде могут побеждать. Каждый очень много тренируется. И в неудаче, я считаю, тоже нужно всегда поддерживать людей, а не хаять их. Олимпиада – самое напряженное спортивное мероприятие. В наших зимних видах спорта люди точно живут ради Олимпиады. В летних, возможно, все немного иначе, но у нас так.

Александра Владимирова, Сочи

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх