Швеция — первый финалист Олимпиады

Сергей Кулагин 21 февраля 2014 18:20

После одного выходного дня лучшие хоккейные сборные мира возвращаются на лед чтобы побороться за выход в финал! Первыми на лед вышли европейские команды – Швеция и Финляндия. Восемь лет назад, в Турине, они встретились в финале, где победили «Тре Крунур» (3:2). Но в этот раз попасть в финал суждено было только одному из них. Перед игрой команда «Суоми» понесла серьезную потерю: из-за простуды участие в матче не смог принять Туукка Раск, главный оплот обороны финнов в предыдущих матчах. Вместо него ворота предстояло защищать Кари Лехтонену, который перед этим провел на льду лишь один поединок – с Норвегией.

Начали активнее шведы, стараясь нагрузить Лехтонена работой по полной программе. Небольшую паузу им пришлось взять из-за удаления Александера Стина, благодаря чему забивать мог Селянне, но шайба сошла с его крюка. В целом же полное территориальное преимущество было у игроков в желтой форме, хотя и финны не забывали о контратаках. Например, очень опасно убегал Лео Комаров, и только Лундквист смог спасти «Тре Крунур». Еще один прекрасный шанс шведы сами предоставили своему сопернику: Берглунд и Крунвалль присели на скамейку штрафников с разницей в полминуты, оставив таким образом свою команду втроем против пятерых. Но и тут Селянне с партнерами не смогли пробить вратаря сборной Швеции. Так соперники и ушли на перерыв с нулями на табло.

Начало второй двадцатиминутки стало практически зеркальным отражением первой. Финны, казалось бы, отодвинули игру от своих ворот, а затем сами же (в лице Гранлунда) получили удаление. Но их соперники этим не воспользовались. А вот Олли Йоккинен свой момент воплотил в гол, пробив Лундквиста с острого угла. Внимательно просмотрев видеоповтор, судья взятие ворот засчитал. И практически тут же две минуты получил раздосадованный Альфредссон. Впрочем, на экваторе встречи удача повернулась лицом к «Тре Крунур»: в меньшинстве они выстояли, а потом красивую комбинацию разыграли Бэкстрем с Джонатаном и Луи Эрикссонами, и последний сравнял счет. А затем благодаря удалению автора финского гола Йоккинена и мощнейшему броску Эрика Карлссона шведы, наконец, вышли вперед. Многочисленные российские болельщики на трибунах разделились на три лагеря: первые желали нашим обидчикам разгромного поражения и радовались шведским голам, вторые, наоборот, загрустили, придерживаясь позиции, что если проигрывать, то, по крайней мере, будущим чемпионам, а третьи просто получали удовольствие от игры. С таким же настроением они встретили второй перерыв.

Третью двадцатиминутку команды начали с оглядкой на свои ворота: уж очень высока была цена ошибки. О тотальном давлении шведов в зоне соперников, какое было в первом периоде, не могло быть и речи. А у «Суоми» возникла проблема в виде потери из-за повреждения Аалтонена. Как бы то ни было, время шло, счет не менялся, и подопечным Вестерлунда приходилось рисковать, чтобы создать себе как можно больше моментов. Помог им Седин, заработавший абсолютно ненужное удаление в чужой зоне, но и с пятой попытки финны не смогли реализовать большинство. Да и вообще, работать Лундквисту приходилось меньше, чем ожидалось. Осторожно действовали шведы, старались подольше держать шайбу и по возможности контратаковать, и время у игроков в сине-белом утекало, словно вода сквозь пальцы. Да и по вбрасываниям у команды Пера Мортса было заметное превосходство. За минуту до сирены сборная Финляндии взяла тайм-аут. Лехтонен покидает ворота, но все попытки «Суоми» организовать финальный штурм заканчиваются ничем. Под ликование игроков и болельщиков «Тре Крунур» звучит финальная сирена. Сборная Швеции по праву выходит в финал Олимпийских игр в Сочи. Шведы 23 февраля разыграют золото с победителем матча Канада — США.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Олимпиада. Сочи (Россия)

Хоккей. Мужчины

Полуфинал

Швеция — Финляндия — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Эрикссон, 31:39 (ВИДЕО). Карлссон, 36:26 (бол.) (ВИДЕО) — Йокинен, 26:17 (ВИДЕО)