Испания - Франция. Неудавшийся реванш

09 августа 2012 18:57

Проследив за четвертьфинальным матчем между Испанией и Францией (66:59) Sportbox.ru приходит к выводу, что испанцы вновь не продемонстрировали выдающейся игры, а французов сгубили нервы и недостаток вариативности.

Залихватского реванша у французов не получилось, впрочем, и божья кара испанцев не настигла. Испанцы, до этого подозрительно проигравшие Бразилии, оправдали нечистоплотную тактику сдачи матчей и пробились в полуфинал. Но для этого им пришлось очень постараться.

Матч начался с юмористического эпизода, главным действующим лицом которого стал Ронни Тюриаф. Он смахнул с кольца мяч, выпущенный Наварро из-за дуги, когда время на атаку испанцев уже закончилось. Опускавшийся в корзину мяч засчитали и недоумевающие французы поплелись в защиту. Команда Венсана Колле не долго пребывала в задумчивости, в следующей же атаке Борис Диао сравнял счет. Болельщики, ждавшие баскетбольной феерии, застыли в предвкушении, но вскоре вынуждены были смириться с вязкой, не слишком результативной игрой. Очевидно было, что победит та команда, которая первая перестанет делать ошибки. И на первых порах французы выглядели предпочтительнее, поскольку к многочисленным потерям пиренейцев добавилась еще неубедительная игра в защите лидеров команды. Зато в атаке братья Газоли и компания пахали на славу. Во второй четверти французы смогли взять инициативу в свои руки и к концу четверти наиграли на разницу в 3 очка.

Большой перерыв произвел омолаживающий эффект на сборную Испании. Наварро обокрал замешкавшегося Паркера, и результативном быстром отрыве сократил отставание до минимума. А затем Марк Газоль, впервые за долгое время вывел испанцев вперед. Французы начали испытывать ощутимые сложности с игрой в трехсекундной зоне, до этого работавший без перебоев Диао забарахлил, а Серафен, Тюриаф и Траоре не смогли ничего предъявить своим оппонентам. В попытках спасти явно уплывающую из рук игру, французы продолжили атаковать издали, но не смогли. Что до Батюма, то лютовавший в финале Евробаскета форвард к 6-й минуте четвертой четверти набрал лишь 9 очков. Испанцы тем временем продолжали реализовывать свое преимущество под кольцом, перемежая это промахами из-за дуги.

Проведя всю заключительную четверть под знаком тактики мелкого фола, в концовке французы принялись откровенно хамить. Сперва Тюриаф отоварил Руди Фернандеса, вызвав негодование всей баскетбольной арены, а после того как взрывоопасный инцидент был исчерпан, Батюм грубейшим образом обошелся с Наварро в моменте, когда исход игры был уже предрешен. Французов наказали двумя неспортивными фолами.

Запоминается последнее, именно поэтому в памяти болельщиков осядут 6 очков за четверть и хулиганские замашки французов, а не победы над Аргентиной и Литвой. Что касается испанцев, то команда Скариоло впервые на турнире не смогла ни в одной из четвертей превзойти рубеж в 20 очков.

Все команды устают, но, пожалуй, Испания выглядит наиболее изможденной, поэтому шансы россиян на победу в полуфинале выглядят довольно неплохо. Первый раз мы победили испанцев на групповом этапе, когда могли позволить себе оступиться, сейчас эту команду нужно обыгрывать. И один из немногих, кто знает, как это делается, — наставник россиян Дэвид Блатт. Шансы есть, главное, чтобы хватило сил.