Жуков хочет видеть в олимпийской программе больше эстафет

27 февраля 2011 13:29

Президент ОКР Александр Жуков, посетивший чемпионат мира по бобслею и скелетону в Кенигзее, рассказал о своих впечатениях от работы немецких коллег, а также пояснил, какие виды спорта могут быть включены в программу зимних Олимпийских игр.

- Стараюсь бывать как можно больше на разных соревнованиях, - приводит слова Жукова РИА Новости. - К зимним видам спорта у нас особое внимание. Хочется поддержать наших ребят. Тем более, что в бобслее и скелетоне у нас прогресс достаточно серьезный и очевидный. Много молодых спортсменов, очень способных и талантливых. Еще нужно смотреть, как организованы соревнования, потому что нам предстоит в Сочи потрудиться, чтобы на самом высоком уровне провести Олимпиаду. В России раньше вообще не было трасс для бобслея, скелетона, санного спорта. А немцы имеют колоссальный опыт. Очень интересно посмотреть.

- Во время чемпионата мира в Кенигзее многие иностранные журналисты интересовались, будет ли санно-бобслейная трасса в Сочи построена в срок.

- Все объекты в Сочи, которые мы обещали возвести, будут построены вовремя. На них пройдут более 70 тестовых соревнований, в том числе чемпионаты мира, Кубки мира, Кубки Европы, чемпионаты России. Первые уже состоялись - ровно в те сроки, как мы и обещали. Санно-бобслейная трасса будет готова к концу следующего года. Мы намерены, по крайней мере два сезона дать нашим спортсменам возможность тренироваться на этих трассах. На конец 2010 года, было завершено около 40 процентов всех работ. К концу 2011 будет уже 70 процентов.

- Смешанная эстафета в биатлоне, командные гонки в санном спорте и бобслее - во всех этих видах российские спортсмены способны побороться за медали, но данные дисциплины пока не входят в программу Олимпийских игр.

- Мы добиваемся того, чтобы несколько новых видов были включены в программу Игр в Сочи. Это командное фигурное катание, смешанная эстафета в биатлоне, эстафета в санном спорте. И еще параллельный слалом в сноуборде. Во всех этих видах, я считаю, у нас есть очень хорошие шансы на победу. Есть и другие виды спорта, которые лоббируют другие страны, федерации. В частности, некоторые предлагают женские прыжки с трамплина, а у нас, к сожалению, почти никто этим видом спорта не занимается. Потом так называемый слоуп-стайл, когда в основном на сноуборде спортсмены преодолевают всякие препятствия, есть прыжки с больших трамплинов - в общем, такой типично американский вид спорта. Есть еще ряд других видов, в которых мы не очень заинтересованы. Весной окончательно определится, будут ли в олимпийской программе новые виды. Но три названных мной, думаю, будут включены точно. Есть два условия, при соблюдении МОК идет навстречу. Надо, чтобы не увеличивалось количество участников Игр и чтобы не надо было строить новые сооружения.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх