Владимир Морозов: Об «Озере Круглом» могу сказать только самые добрые слова

17 декабря 2013 18:59

Российский пловец Владимир Морозов, завоевавший на прошедшем в датском Хернинге чемпионате Европы семь золотых медалей, в интервью Sportbox.ru поделился мнением о Республиканском Олимпийском центре «Озеро Круглое», реконструируемом в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» , сравнил условия для тренировок в России и США, а также признался, что накануне чемпионата Европы думал о том, что примет участие только в эстафетах.

- Вы говорили, что успехи команды для вас значительно важнее личных, поэтому во главу угла вы ставите победы в эстафетах. Не лукавите?

- Нет, что вы! Это действительно так. Кроме того, изначально планировал выступить только в эстафетах. Поэтому награды, добытые в эстафетах для меня дороже всего. Тем более, что здесь у нас были рекорды мира.

- Почему выступление в личных дисциплинах не значилось в ваших планах?

- Конечно же, в личных тоже выступить хотел, но после того, как сильно заболел, возникли сомнения. Когда настало время плыть «полтинник» кролем, понял, что стартовать смогу. Особенно когда  проплыл утром с хорошим временем и прошел в финал.

- Вы семь лет тренируетесь в США. Методы подготовки и условия для тренировок там отличаются от российских?

- В России тренировки построены на метраже, на упражнениях. В Америке - на мощности. У нас как правило спортсмену всегда нужно доказать, что кровь из носу во время тренировки надо сделать то-то или то-то. Там же спортсмен, если хочет добиться чего-то серьезного, усиленно готовится сам. Заставлять его не нужно. Условия же, для подготовки, как мне кажется, одинаковые. И там, и здесь все хорошо. Я, конечно, мало ездил по России, видел спортивные клубы только в Новосибирске и в Волгограде. И тем не менее там все идеально. Слышал, конечно, что в некоторых городах есть такие базы, где условия явно оставляют желать лучшего.

- А как вам работается в центре «Озеро Круглое», ставшим базой сборной России по плаванию?

- Тут могу сказать только самые добрые слова. И длинная, и короткая вода есть, и два зала имеются.... Отличная гостиница, хорошее питание... В общем, всем доволен.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Сейчас поеду в Санкт-Петербург на «Кубок Сальникова». Там собираюсь проплыть 50 метров брассом. Планов на будущий год у меня много. В том числе и участие в чемпионате Европы на длинной воде — мне в этом турнире есть что доказывать: здесь еще чемпионом не становился.

- Совсем скоро Новый год. Как собираетесь его встретить?

- В труде. С 28 декабря по 10 января будут сборы в США. Может быть, на Новый год поужинаем в ресторане.

Напомним, что база «Озеро Круглое» была реконструирована в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Надежда Гущина, Sportbox.ru  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх