Российские спортсмены будут готовиться на Байкале

30 ноября 2013 17:32

В Бурятии продолжается создание инновационного спортивного кластера «Энергия Байкала», проект которого включает футбольный стадион с легкоатлетическими дорожками и трибунами на 1500 мест, гостиницу для спортсменов и столовую. Также намечено организовать медико-биологическое сопровождение, комплексно-научные группы, подготовку спортивных врачей и массажистов. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» по проекту «Энергия Байкала» уже построены учебно-тренировочные базы в селах Максимиха и Аршан, а также физкультурно-спортивный комплекс в Улан-Удэ.

Работы ведутся по поручению президента страны Владимира Путина и при поддержке Министерства спорта.  «Энергия Байкала» станет частью федерального центра по подготовке спортсменов в различных природно-климатических зонах России.

- На озере Байкал сосредоточены уникальные ресурсы для подготовки и восстановления спортсменов, - приводит слова руководителя агентства по физической культуре и спорту Бурятии Вячеслава Бумбошкина пресс-центр Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». – Речь идет о природной энергетике, которую передает людям Байкал. Эта сфера активно изучается учеными, и результаты уже превзошли все ожидания. Доказано, что наряду с правильным питанием и тренировочным процессом спортсмену для достижения высоких результатов необходима энергия природных сил. Проект, конечно, очень большой и дорогостоящий, но с учетом помощи, которую оказывают минспорт и лично Виталий Мутко, у меня нет сомнений, что мы с этим делом справимся.

Стоит отметить, что Байкальский регион расположен в одном временном поясе с Японией, Кореей, Китаем и другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где проходит множество крупных турниров. Акклиматизация спортсменов при перелете из Европы в эти страны проходит достаточно сложно. Именно поэтому возникла идея создать инновационный спортивный кластер на Байкале, используя его уникальные природные свойства. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх