На родине четырех олимпийских чемпионов строится спорткомплекс

18 ноября 2013 11:34

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в осетинском селении Ногир возводится современный зал для единоборств.

- Вольная и греко-римская борьба для Северной Осетии – не просто базовый вид спорта, - приводит слова министра по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Рустема Келехсаева пресс-центр Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» . - О традициях осетинской школы знают, пожалуй, во всех уголках земного шара. Сколько победителей Олимпийских игр и чемпионов мира здесь выросло! И конечно, развитие этого борьбы – одна из приоритетных задач для нашего министерства.

Место для сооружения комплекса выбрано не случайно. Ногир - поистине уникальное селение: отсюда родом сразу четыре олимпийских чемпиона – борцы Артур Таймазов, Эльбрус Тедеев и Алан Хугаев, а также тяжелоатлет Тимур Таймазов. Кстати, родители серебряного призера Олимпиады-2012 по греко-римской борьбе Рустема Тотрова тоже из Ногира. Потом его семья переехала во Владикавказ.

- Ногир – совсем небольшой населенный пункт, - говорит Келесхаев. - Но вместе с тем очень интересный, благодаря спортсменам, которые прославили его на весь мир. Может, там звезды помогают, может, что-то другое, но факт остается фактом: шесть золотых медалей завоевали на Олимпиадах уроженцы этого села – три «золота» Артура Таймазова и по одному у Тимура Таймазова, Эльбруса Тедеева и Алана Хугаева, а еще и по олимпийскому «серебру» у Артура и Тимура. Так сложилось, что братья Таймазовы выступали на Играх за другие страны. Тимур – за Украину, а его младший брат Артур – за Узбекистан. Но все равно это осетинская школа – в одном случае тяжелой атлетики, в другом случае вольной борьбы.

При этом прославленные спортсмены принимают активное участие в популяризации спорта в Северной Осетии.

- Олимпийские медали Тимура Таймазова, к примеру, находится в его родном Ногире, - уточнил Рустем Келесхаев. - И каждый мальчишка может прийти и посмотреть на них, потрогать и стремиться после этого к таким же блестящим результатам. Артур Таймазов живет и тренируется в Осетии, и подрастающее поколение смотрит на него с придыханием. Алан Хугаев еще вчера сам был мальчишкой, а сегодня он олимпийский чемпион и тоже делает свой вклад в популяризацию своего вида спорта. Все ребята очень коммуникабельные, и никогда не отказываются принять участие в мероприятиях. А теперь представьте, что в Ногире никогда не было настоящего спортивного зала! Поэтому для нас это дело принципа. Благодаря Федеральной целевой программе мы, наконец, откроем там зал для единоборств. Выдающиеся спортсмены из Ногира, о которых я уже рассказал, активно участвуют в процессе, делятся своими идеями. Всем не терпится, конечно, чтобы в Ногире построили этот зал. В следующем году, надеюсь, сдадим.

Стоит также отметить, что 15-16 ноября во Владикавказе прошел традиционный турнир по вольной борьбе на призы легендарного спортсмена – двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. Одним из победителей турнира стал бронзовый призер Олимпиады-2012, четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх