Мамиашвили уверен в дальнейшем прогрессе российских борцов

09 октября 2013 21:39

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подвел итоги чемпионата мира, который недавно завершился в Будапеште, а также отметил положительную роль федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы» в последних успехах атлетов страны.

- Чемпионат мира прошёл по новым правилам, которые в мае были приняты на внеочередном конгрессе FILA в Москве, они вернули в борьбу былую зрелищность и интригу, - приводит слова Мамиашвили корреспондент Sportbox.ru Антон Бабошин. - Было множество ярких схваток, но в то же время очевидно, что спортсмены еще не до конца адаптировались к изменениям. За три-четыре месяца не изменишь систему подготовки. Новые правила предъявляют серьёзные требования по функциональной готовности, технике и тактике. Поэтому сейчас присутствуют некоторые объективные трудности переходного периода, которые будут устранены к новому сезону. Необходимые методики у российских специалистов есть, и в новом сезоне они заработают на полную мощь. Мы привезли в Будапешт 16 дебютантов чемпионатов мира. Золотых медалей сборная недобрала, но в целом я доволен тем, как идет обновление команды с перспективой на Олимпиаду-2016. Все ребята добились права попасть в сборную в жесткой конкуренции. Были и объективные трудности - например, лидер сборной по греко-римской борьбе Роман Власов прилетел на турнир с температурой под 39 и врачи с тренерами не хотели выпускать его на ковер. Но он сказал, что выступит ради команды и взял серебро. А Наташа Воробьева, которая вела 5:0 за минуту двадцать до конца? Такие схватки не проигрываются, но ей не хватило спокойствия и опыта.

По словам главы ФСБР, Министерство спорта в полном объеме обеспечило подготовку сборных России к чемпионату мира. Важнейший этап тренировок прошёл в федеральном центре спортивной подготовки «Юг-спорт» в Кисловодске, который был реконструирован и оснащен современным оборудованием в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы».

- В Кисловодске создавались победные традиций многих поколений отечественных борцов, - подчеркнул Мамиашвили. - В своё время, я сам пролил там не одно ведро пота на пути к золоту Олимпиады-1988. Победный дух и уникальный климат среднегорья не купишь ни за какие деньги. Оснащение центра продолжается. «Юг-Спорт» станет настоящей лабораторией будущих побед российских борцов и представителей других единоборств. Вообще после принятия федеральной программы мы сделали большой рывок вперед. Она динамично и целенаправленно реализуется, и в этом велика роль и Министерства спорта, и его руководителя Виталия Мутко.

Напомним, что российские борцы на ЧМ-2013 завоевали три золота, четыре серебра и три бронзы. Чемпионами мира стали вольники Хаджимурат Гацалов и Бекхан Гойгереев, а также представитель греко-римского стиля Никита Мельников.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх