Время открытий

23 июня 2014 20:04

На чемпионате России по вольной борьбе, прошедшем с 20 по 22 июня в Якутске, ни один из победителей 2013 года не смог защитить титул. Главные итоги турнира подводит Sportbox.ru.

Реванш Абдусалама Гадисова

Самой ожидаемой схваткой всего чемпионата России стал финал категории до 97 килограммов между бронзовым призером чемпионата мира-2013 Анзором Болтукаевым и двукратным чемпионом Европы Абдусаламом Гадисовым. До этого дважды побеждал Болтукаев, в том числе в финале годичной давности, но в Якутске Гадисов взял убедительный реванш - 6:0.

Другая интрига - соперничество олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова и чемпиона мира-2013 Бекхана Гойгереева не получила продолжения. За несколько дней до старта Отарсултанов решил выступить в категории до 65 килограммов, где стал в итоге пятым. Впрочем, не было суждено победить и Гойгерееву. Титул чемпиона России у него отобрал Александр Богомоев, который был признан лучшим борцом турнира. 

Медали с бриллиантами

Все призеры чемпионата России получили медали, инкрустированные бриллиантами. Причем медали были изготовлены из благородных металлов. Помимо этого призерам достались денежные премии, а победители стали богаче на 100 тысяч рублей.
 
- Якутия проводит чемпионат России уже в третий раз за последние 12 лет, и всегда очень ответственно подходит его организации, - отметил президент ФСБР Михаил Мамиашвили. - Также ответственно и системно в республике подходят к развитию спортивной борьбы. Местную федерацию борьбы возглавляет глава Якутии Егор Борисов, и эту работу он выполняет на 101 процент.
 
Фото: пресс-служба ФСБР
 
К радости якутских болельщиков, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев вернул себе титул чемпиона России в категории до 57 килограммов. А одним из самых ярких борцов турнира и его открытий стал Виктор Рассадин, завоевавший бронзу в легком весе. 

Памяти Бесика Кудухова ...

В декабре минувшего года трагически разбился в автокатастрофе один из лидеров сборной России Бесик Кудухов. Сразу три чемпиона России: Денис Царгуш, Виктор Лебедев и Сослан Рамонов посвятили свои победы памяти выдающегося борца.
 
- Весь мир потерял лучшего борца, а мы с Виктором - брата, - подчеркнул Царгуш. - О Бесике можно говорить бесконечно. Сегодняшнюю победу и все остальные я посвящаю только ему.
 
- Бесик очень много сделал для моего развития, за что я ему безмерно благодарен, - сказал Рамонов, для которого успех на чемпионате России стал первым в карьере. - Царствие ему небесное. 

Крымский дебют

В Якутске, как и неделей ранее на турнире греко-римлян в Раменском, состоялся дебют крымских борцов в чемпионате России. При поддержке Федерации спортивной борьбы России в Якутск отправилось трое крымчан. Больших успехов они не добились, но будем считать, что это только начало.
 
- Несколько дней назад я встречался с главой Крыма Сергеем Аксеновым, который также является президентом республиканской федерации 
борьбы, - рассказал первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. - Мы обсудили программу развития спортивной борьбы в регионе, которую сейчас готовят специалисты ФСБР. Кроме того, в июле тренировочный сбор в Алуште проведет юниорская сборная России по греко-римской борьбе. Это решение было поддержано Министерством спорта.

Отбор на чемпионат мира продолжается

Чемпионат России переписал рейтинг отечественных борцов, но не решил главного вопроса: о составе команды на чемпионат мира, который в сентябре примет Ташкент. 
 
Фото: пресс-служба ФСБР
 
- Богомоев одержал блестящую победу, но в этом весе мы также рассчитываем на Отарсултанова, - подытожил главный тренер сборной России Магомед Гусейнов. - Возможно, отправим их на один из турниров. В весе до 120 килограммов громко заявил о себе Мурадин Кушхов, но мы не сбрасываем со счетов и олимпийского чемпиона Хаджимурада Гацалова, не боровшегося в Якутске из-за травмы локтя. Еще один контрольный старт за рубежом станет хорошим опытом для Рамонова и Абдулрашида Садулаева, а для Царгуша – необходимой соревновательной практикой.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2

Белград-2012. Медальный зачет ЧЕ

Имя З С Б В
1 Украина Украина 4 4 0 8
2 Россия Россия 4 1 6 11
3 Грузия Грузия 1 2 2 5
4 Швеция Швеция 1 1 0 2
5 Азербайджан Азербайджан 1 0 3 4
6 Турция Турция 1 0 3 4
7 Польша Польша 1 0 1 2
8 Норвегия Норвегия 1 0 0 1
9 Болгария Болгария 0 3 2 5
10 Венгрия Венгрия 0 1 2 3
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх