Петербургские шахматисты не защитили чемпионский титул

19 октября 2012 12:44

Сборная Санкт-Петербургской шахматной федерации не смогла второй раз подряд стать чемпионом Европы среди клубных команд, по дополнительным показателям уступив азербайджанскому «Сокару».

Бронзовым призером турнира, который прошел в израильском Эйлате, стал московский клуб «ШСМ-64», возглавляемый вице-чемпионом мира Борисом Гельфандом. Места с 4 по 7 поделили «Экономист-СГСЭУ» (Саратов), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ашдод» (Израиль) и «Томск-400».

Победителем женского Еврокубка-2012 со стопроцентным матчевым показателем — 14 из 14 — стала команда «Монте-Карло» из Монако, за которую выступают три сильнейших шахматистки мира — Хоу Ифань (Китай), Хампи Конеру (Индия) и Анна Музычук (Словения).

Серебряным призером стала «Мика» из Армении, «бронза» досталась» «Югре». В шаге от призовой тройки, набрав 8 очков, остановилась московская команда «ШСМ — Наше наследие», возглавляемая Александрой Костенюк. Бывшая чемпионка мира набрав 4,5 очка из 6, показала лучший из всех участниц результат на первой доске.