Шахматы: Россияне завоевали три золотые медали на юношеском чемпионате Европы в Хорватии

24 сентября 2007 21:42
На завершившемся в хорватском Шибенике 17 первенстве Европы среди юношей и девушек россияне взяли три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Первые места заняли Санан Сюгиров (среди юношей до 14 лет), Кирилл Алексеенко (до 10) и Инна Ивахинова (18). Серебряные медали для России завоевали Григорий Опарин (10) и Анна Стяжкина (10), бронзовые – Александр Рахманов (18), Даниил Юффа (10) и Арина Киселева (10).

В этом году чемпионат собрал 766 шахматистов из 43 федераций. Это – рекордное число участников за всю историю проведения европейских первенств. Соревнование проводилось в 9 туров по швейцарской системе, а медали разыгрывались в пяти возрастных группах: до 10, 12, 14, 16 и 18 лет, у юношей и у девушек соответственно.