Александра Костенюк: Я начала играть в шахматы, когда мне было пять лет

24 сентября 2008 14:25

Новая чемпионка мира россиянка Александра Костенюк в эфире программы «Неделя спорта» рассказала о своем пути к успеху, новых планах и стремлении выиграть Всемирную шахматную Олимпиаду.

- Спасибо, что Вы сотворили чудо – вернули награду, которую с учетом распада Советского Союза мы никогда не имели. Насколько легким или тяжелым является это «золото», тяжела ли "шапка Мономаха"?

- Выиграть чемпионат мира – мечта любого спортсмена. Путь  был долог и сложен, играть в шахматы я научилась, когда мне было 5 лет и занимаюсь ими уже почти 20 лет. Путь был нелегким, но когда цель достигнута те трудности, которые были, они забываются.

- Многие называют футбольные пенальти или серии буллитов в хоккее – лотереей. Но говорят, что и чемпионат мира по нокаут-системе – это тоже лотерея. По-вашему это так?

- До чемпионата я не раз говорила, что титул чемпиона мира нежелательно разыгрывать по нокаут-системе. В конце этого года ФИДЕ должно объявить систему нового розыгрыша. Планируется, что в следующем розыгрыше в 2010 году титул будет разыгрываться в матче. Нокаут-система по-своему интересна. Но она заставляет играть с повышенной ответственностью, потому что один неправильный ход может значить прекращение игры в турнире. С другой стороны, если посмотреть на призеров чемпионата – то здесь мы не увидим ни одной темной лошадки. Все наши основные претендентки боролись в чемпионате очень долго.

- Как Вам удалось так здорово подготовиться к чемпионату, не верится, что все это время Вы были всецело поглощены шахматами.

- Мне повезло, что моя мама и мой муж в какой-то момент взяли на себя заботу о дочке, потому что, начиная с июня у меня было полное погружение в шахматы, я занималась ими по десять часов. Возможно, это помогло мне в конечном итоге.

Вас иногда сравнивают с Анной Курниковой, Вы снимаетесь для ведущих мировых журналов, являетесь даже какой-то частью шоу-бизнеса. Что это для вас, паблик рилейшнз или часть жизни?

- Эти сравнения могли быть актуальными семь лет назад, когда я дошла до финала чемпионата мира. В то время у ФИДЕ возникла идея сделать меня лицом шахмат, была сделана фотосессия. Но дальнейших шагов не последовало. Я предпочитаю, чтобы обо мне говорили просто как о шахматистке, считаю, что добилась этого права.
- То, что я занимаюсь чем-то помимо шахмат связано с тем, что я очень люблю шахматы и считаю, что они сейчас отошли в сторону и незаслуженно забыты. Стараюсь привлечь людей к шахматам, сломать существующие стереотипы, когда шахматистов считают людьми не от мира сего, думающими только о шахматах. Из-за этих стереотипов родители не отдают своих детей в шахматные школы, особенно девочек. А на самом деле шахматы очень интересны, увлекательны и полезны, они развивают детей.

- Есть еще одна не очень приятная для нас история – это Всемирная шахматная олимпиада, где мы не выигрывали давно. Всем любителям шахмат очень хотелось бы увидеть Вас олимпийской чемпионкой.

- Женскую шахматную Олимпиаду мы не выигрывали со времен Советского союза. Но год еще не закончен, в ноябре в Дрездене у нас будет возможность стать олимпийскими чемпионками. Только что закончился матч Россия – Китай, серьезная его часть. Мужчины, к сожалению, проиграли, а женщины - выиграли. Это первая победа в подобном матче, важная в психологическом плане. Сейчас у нас хорошая команда, будем бороться.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх