Российские юниоры стали четвертыми на первенстве мира

19 июля 2016 09:36

Сборная России осталась без медалей в последний день завершившегося в голландском Хорне первенства мира среди юниоров на открытой воде и заняла четвертое место в командном зачете.

Заключительный соревновательный день был отдан под смешанные эстафеты 4×1250 метров, которые сменили в программе турнира групповые гонки. В возрастной категории 14–16 лет основная борьба за золото развернулась между командами Италии, Венгрии и Великобритании, которых на финише разделили считанные секунды, а победили лидировавшие большую часть дистанции апеннинцы. Россияне с отставанием около полутора минут стали четвертыми.

В заплыве, где могли участвовать любые спортсмены не старше 19 лет, первое место на последних метрах дистанции разыграли представители Германии и Италии, на третью позицию в ходе последнего этапа вырвались французы. Российская команда большую часть дистанции шла в начале второго десятка и финишировала восьмой.

Таким образом, в активе сборной России остались две награды — золото и бронза, и по этому показателю они стали седьмыми на турнире. Наибольшее количество наград — четыре (1-2-1) увезут домой итальянцы. Что касается командного зачета, учитывающего выступления всех спортсменов, то здесь сборная Италии за счет результатов эстафет опередила Венгрию. Россияне в борьбе за третье место пять баллов уступили представителям Китая.

Первенство мира на открытой воде

Хорн (Нидерланды)

Юноши (14–16 лет). Смешанная эстафета 4×1250 метров. 1. Италия (Эмануэле Руссо, Андреа Филаделли, Людовика Лульи, Джулия Бертон) — 58.06,4. 2. Венгрия (Аркош Кальмар, Золтан Таби, Янка Юхас, Фанни Кун-Сабо) — 58.09,1. 3. Великобритания (Хектор Пардо, Фиби Гриффитс, Нейтан Хьюз, Леа Крисп) — 58.12,6. 4. Россия (Даниил Орлов, Екатерина Зотова, Виктория Селиверстова, Данил Немолочнов) — 59.33,6.

Юниоры (до 19 лет). Смешанная эстафета 4×1250 метров. 1. Германия (Пауль Хентшель, Леа Бой, Торе Бермель, Жанетт Спивокс) — 56.06,2. 2. Италия (Никола Роберто, Андреа Манци, Алисия Теттаманци, Софи Каваньола) — 56.07,4. 3. Франция (Фарес Зитуни, Осеан Кассиньоль, Лиза Пу, Логан Фонтэн) — 56.19,8… 8. Россия (Валерия Ермакова, Артем Мамушкин, Мария Смолякова, Кирилл Беляев) — 58.05,9.

Командный зачет. 1. Италия — 118 очков. 2. Венгрия — 96. 3. Китай — 72. 4. Россия — 67. 5. Германия — 66.