Мюллер взяла золото Казани, Крапивина - путевку в Рио


Француженка Орели Мюллер завоевала золото чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, победив на дистанции 10 километров на открытой воде.
На протяжении почти трех четвертей дистанции спортсменки шли достаточно плотной группой, хотя время от времени попытки уйти в отрыв предпринимала то одна, то другая спортсменка. Тон долгое время задавала олимпийская чемпионка Ева Ристов из Венгрии, которой компанию составляли итальянка Аурора Понселе, Кери-Энн Пэйн из Великобритании, чемпионка Казани на "пятерке" Хэйли Андерсон и Мюллер. Что касается россиянок, то Анастасия Крапивина постоянно держалась в лидирующей группе, а вот Анастасии Азаровой хватило только на два круга - после этого она стала отставать от общей группы.
Основные события развернулись на последних трех километрах - на первые роли окончательно вышла француженка, которая в начале заключительного круга рванула вперед, утащив за собой Ракель Бруни из Италии и голландку Шарон ван Рувендаль. За километр до финиша отрыв этого трио превысил 20 секунд, после чего итальянка не смогла сохранить взятый темп. Мюллер и ван Рувендаль на финише разыграли золото - борьба завершилась в пользу представительницы Франции. Бруни же осталась без медалей - ее настигла общая группа, и бронзу взяла Ана Марсела Кунья из Бразилии. Могла дотянуться до медалей и Крапивина, но и пятое место принесло ей именную олимпийскую лицензию.
Чемпионат мира по водным видам спорта-2015
Казань (Россия)
Плавание. Открытая вода. Женщины. 10 км
1. Орели Мюллер (Франция) — 1:58.04,3
2. Шерон ван Рувендаль (Голландия) — 1:58.06,7
3. Ана Марсела Кунья (Бразилия) — 1:58.26,5…
5. Анастасия Крапивина — 1:58.28,6…
40. Анастасия Азарова (обе — Россия) — 2:05.59,4.
- Адеев: «Держался из последних сил на пятикилометровке, многие ждали медаль»
- Денис Адеев занял пятое место на дистанции 5 км на открытой воде на чемпионате мира в Сингапуре
- Чемпионат мира по водным видам спорта. Открытая вода. Мужчины. 5 км
- Чемпионат мира по водным видам спорта. Открытая вода. Женщины. 5 км
- Российский пловец Николай Колесников завоевал золотую медаль в заплыве на 400 метров на Универсиаде
- Летняя Универсиада - 2025
- Кошмар на чемпионате мира. Нашу пловчиху увезли на инвалидной коляске
- Итальянский пловец Палтриньери раскритиковал World Aquatics за организацию ЧМ‑2025 в Сингапуре
- Сорокина стала 11‑й в заплыве на 10 км на открытой воде на чемпионате мира в Сингапуре
- Финиш Екатерины Сорокиной (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Открытая вода. Женщины. 10 км
- Финал Дениса Авдеева (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Открытая вода. Мужчины. 10 км
- Чемпионат мира по водным видам спорта. Открытая вода. Женщины. 10 км
- Денис Адеев занял шестое место на дистанции 10 км на открытой воде на чемпионате мира в Сингапуре
- Чемпионат мира по водным видам спорта. Открытая вода. Мужчины. 10 км
- Корнев о стометровке вольным стилем: «Так вставляет после финиша, что выбраться на бортик — проблема»
- Пловец Корнев — о конкуренции на стометровке вольным стилем: «Даже мухе негде пролететь»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Пловец Кожакин считает, что в ближайшем будущем в брассе произойдет качественный скачок
- World Aquatics опубликовала российские флаги в протоколах эстафетных заплывов на чемпионате мира
- World Aquatics запретила россиянам публиковать в соцсетях флаги РФ и любую идентификацию с Россией во время ЧМ
- «Надеюсь, что‑нибудь съестное найдем на чемпионате мира в Сингапуре. Тараканов точно есть не буду» — пловец Бородин
- Российских пловцов перед стартом ЧМ в Сингапуре проверяли на допинг в два раза чаще, чем американцев
- Ильченко о ван Рувендаль: «Привязывала себя резиной к бортику и работала как сумасшедшая в дикий холод»
- «В плавании на открытой воде нужно обладать смелостью, чтобы ввязываться в драку за медали» — Ильченко
- Олимпийская чемпионка Ильченко рассказала о шансах россиян в плавании на открытой воде на ЧМ в Сингапуре
- Коротышкин — о Ефимовой: «Обидно, когда пловцу чуть‑чуть не хватает до норматива, но правила должны быть едины для всех»
- Коротышкин заявил, что награды в индивидуальных дисциплинах на ЧМ в Сингапуре важнее командных
- Коротышкин рассказал о планах провести в сентябре тренерский форум с участием зарубежных специалистов
- Коротышкин рассказал о проблеме вместимости бассейнов в России
- Чикунова — о ЧМ‑2025: «Расчет только на золото? Ни о чем не думаю и не загадываю»
- Красавица из России деклассировала соперниц в Европе. Тотальное превосходство нашей девочки!
- Университет Пенсильвании извинился перед пловчихами за допуск трансгендера* к соревнованиям и аннулировал его результаты
- Российский пловец набрал невероятную форму перед чемпионатом мира. Ждем золото, и не одно!
- Беглов назвал знаменательным событием открытие первого в Петербурге всесезонного 50‑метрового открытого бассейна
- В акватории Финского залива состоялось торжественное открытие первого в Петербурге всесезонного 50‑метрового открытого бассейна
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru