Россия – лидер общекомандного зачета на ЧЕ по водным видам спорта

18 августа 2014 21:53

Чемпионат Европы. Финалы

Действующие чемпионы мира и Олимпийских игр из Франции завоевали золотые медали в эстафете 4х100 метров вольным стилем в первый день соревнований пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта, опередив россиян и побив принадлежащий им рекорд турнира. Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Александр Сухоруков и Владимир Морозов на протяжении всего заплыва держались в тройке, но достать французов не смогли. Зато в борьбе за серебро оказались быстрее итальянцев.

У женщин на этой же дистанции первыми финишировали датчанки, которых сразу после этого дисквалифицировали за фальстарт на втором этапе. В итоге победителем стала сборная Швеции. Второе и третье места достались Нидерландам и Италии, россиянки, на протяжении половины дистанции державшиеся в тройке лучших, стали четвертыми. Стоит также отметить, что Вероника Попова, плывшая на первом этапе, побила собственный рекорд России на стометровке (53,94).

Обладателем первого золота турнира на 400-метровке вольным стилем у мужчин стал серб Велимир Штепанович, а венгерский универсал Катинка Хоссу первенствовала на такой же дистанции комплексом у женщин.

В финал на дистанции 200 метров на спине седьмой из всех участниц пробилась Дарья Устинова (2.11,40), а вот Екатерина Томашевская показала 11-й результат (2.14,27). Также за медали поборется Андрей Николаев, который показал седьмое время (1.00,89) на дистанции 100 метров брассом. За бортом финала здесь остался Григорий Фалько (11-е место - 1.01,20). Свое выступление на стадии полуфинала также закончили Светлана Чимрова (50 метров баттерфляем, 11-е место - 26,62), Никита Ульянов (100 метров на спине, 14-е место - 55,02) и Никита Коновалов (50 метров баттерфляем, 10-е место - 23,70).

Сборная России лидирует в общекомандном зачете после 16 дисциплин из 64-х с четырьмя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Второе место занимают голландцы (3-2-0), третье – французы (2-0-0).

Чемпионат Европы по водным видам спорта.