Дмитрий Белов: Через год-два эта молодежь заявит о себе

Антон Бабошин 21 июня 2014 22:20
Вице-президент Всероссийской федерации плавания Дмитрий Белов после первого дня первенства России, проходящего в Подмосковье, предположил, в чем центральная полоса России проигрывает черноморскому побережью и объяснил, чем вызвано такое количество не добравшихся до финиша участников.
 
- Большинство из ребят, вышедших сегодня на старт, никогда не плавали 5 километров в открытой воде, - приводит слова Белова корреспондент Sportbox.ru Антон Бабошин. - Они пришли из бассейна, где температура воды - 27 градусов, и прыгнули - а тут 18-19 градусов. Это тяжело, нужно преодолевать себя. В этом и были основные сложности. В остальном все прошло достаточно спокойно.

- Как оцените общий уровень участников?

- Когда идет отбор на первенства Европы и мира, волей-неволей возникает разделение: те, кто не выступал раньше на открытой воде, не могут сразу показать максимум своих возможностей. А ребята, которые готовились к турниру целенаправленно и на которых мы изначально рассчитывали, показали приличные результаты. 

- Первенство и чемпионат России впервые за несколько лет проводятся не на Черном море, а в пресной воде в Подмосковье. Ваше к этому отношение?

- Это естественное чередование: крупные турниры тоже проводят то в соленой воде, то в пресной. К сожалению, у нас на юге страны достаточно сложно организовать соревнования такого уровня: этот район страны достаточно плотно застроен и заселен. А здесь - свободная акватория, все условия для обеспечения безопасности. Другое дело, что море и солнце сами по себе являются преимуществами для участников.

- Вы много лет возглавляли национальную команду, сейчас являетесь вице-президентом национальной федерации и отвечаете именно за открытую воду. В каком состоянии сейчас находится эта дисциплина?

- Если брать период до 2011 года - там велась целенаправленная работа со спортсменами очень высокого класса. Они все были победителями и призерами Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Для того, чтобы быть в обойме сборной, нужно было входить в десятку сильнейших на планете. Но в результате мы отсеяли всех остальных. Поэтому та молодежь, что сейчас растет - это наше будущее. У команды очень серьезные перспективы. Если с ними работать, то через год-два они заявят о себе и на мировом уровне. Хотя и сейчас многие из них - призеры мировых первенств.
 
Напомним, что золото на 5-километровой дистанции выиграли волгоградцы Ярослав Потапов и Полина Волкодавова.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх