Хирурги бессильны. Диагноз молодого чемпиона шокировал всю страну
Титулованный пловец будет бороться до конца, хотя прогнозы не внушают оптимизма.

Ради поездки на Олимпиаду спортсмены часто рискуют здоровьем и даже жизнью. В погоне за мечтой пловец Арчи Гудберн не смог вовремя начать борьбу с опасной болезнью.
К сожалению, теперь его ждёт битва за жизнь с редкой формой рака.
Страшные приступы
Гудберн с детства грезил поездкой на Олимпийские игры. 23-летний спортсмен вполне мог отобраться туда, ведь в апреле 2023 года стал чемпионом Великобритании. Также в активе талантливого пловца несколько наград с юниорских чемпионатов мира и Европы.
Но в декабре прошлого года с организмом Арчи стали происходить странные вещи. Во время интенсивных тренировок у него развивались гемиплегические мигрени, проявлявшиеся в слабости с левой стороны тела. На их фоне возникало глубокое чувство страха, тошнота и судороги. Приступы стали интенсивнее перед отборочными соревнованиями на Олимпийские игры 2024 года.
— В апреле состоялись соревнования, к которым я стремился и готовился почти всю жизнь. Я был полон решимости осуществить мечту, поэтому продолжал тренироваться, несмотря на приступы, — написал Гудберн в социальных сетях.
2 апреля на дистанции 100 метров брассом он показал третий результат, несмотря на все проблемы. Арчи не хватило каких-то сотых, чтобы стать вторым и получить олимпийскую лицензию.

«У меня слишком большие опухоли»
После окончания соревнований Гудберн решил наконец-то заняться здоровьем. Только в мае, после МРТ, удалось выявить источник судорог. Диагноз врачей был неутешителен — олигодендроглиома. Этот вид рака встречается крайне редко. У Арчи же обнаружили сразу три опухоли в головном мозге.
Основной способ лечения этого заболевания — хирургическое вмешательство. Но в случае с Гудберном его применить нельзя из-за размера новообразований.
— У меня слишком большие опухоли, и, к сожалению, они считаются неоперабельными, — написал Гудберн.
В качестве альтернативы используется лучевая терапия, но процент выживаемости в этом случае ниже. Даже при хирургическом вмешательстве 20% заболевших живут меньше пяти лет, а средняя продолжительность жизни с олигодендроглиомой составляет только 12 лет.
Но даже услышав страшный диагноз, Арчи продолжает сохранять боевой настрой. В обращении к фанатам пловец ищет поводы для оптимизма.
— В моих опухолях обнаружена мутация гена IDH1, которая характерна для некоторых форм лейкемии. Препараты, ингибирующие IDH, — это новый класс лекарств, которые за последние несколько лет получили феноменальное развитие и показали потрясающие результаты. Дальнейший прогресс в этой области значительно улучшит мой прогноз. Я полон решимости взяться за это дело, сохранять позитивный настрой и оставаться Арчи, — написал Гудберн.
Спортсмен надеется, что молодой возраст, закалённое упорными тренировками тело и поддержка близких людей помогут ему справиться со страшным недугом. И как бы хотелось, чтобы так и случилось!
- Призер Олимпийских игр Прауд стал первым британским спортсменом, согласившимся поучаствовать в «Олимпиаде на стероидах»
- «Даже в рамках всего происходящего российские пловцы не только хорошо выступают, но и устанавливают рекорды мира» — Колесников
- Посольство РФ оказывает содействие матери пропавшего в Турции пловца Свечникова, сказала Захарова
- Прокуратура Турции приняла решение расширить зону поиска пропавшего российского пловца — СМИ
- Российского пловца Свечникова ищут в Турции с помощью гидролокаторов — СМИ
- Российский пловец пропал прямо во время заплыва. Судьба Николая окутана тайной
- Дело по пропавшему в Турции российскому пловцу Свечникову передано в судебные органы
- Родственница пропавшего пловца Свечникова: «Открыли официальный сбор. Адвокаты и детективы помогают безвозмездно»
- Родственница пропавшего в Турции пловца Свечникова опровергла информацию о сигналах с его трекера
- «Поверила, что не выживу». Олимпийская чемпионка Сьестрем рассказала, что родила в машине скорой помощи
- Браслет пропавшего в Турции пловца Свечникова подает сигнал из воды — СМИ
- Чемпионка ОИ Ильченко — о безопасности заплывов на открытой воде: «Участники соревнований должны плыть с буем»
- Ильченко: «Если пловец Свечников не собирался бросить дом и отправиться на необитаемый остров, не было смысла снимать браслет»
- В Турции назвали два вероятных сценария, что могло произойти с пловцом Свечниковым
- В НОК Турции заявили, что заплыв, в ходе которого пропал российский пловец, проводился с соблюдением мер безопасности
- Ведутся поиски пропавшего во время заплыва через Босфор российского пловца
- Россиянин пропал во время заплыва через Босфор — СМИ
- Громкий успех российских пловцов на чемпионате мира! Скоро и американцев достанем
- Россиянки с рекордом Европы завоевали серебро юниорского ЧМ по плаванию в эстафете
- Уникальная победа России. Наши пловцы сокрушили рекорд на чемпионате мира
- Российские пловцы с национальным рекордом завоевали золото юниорского ЧМ в эстафете 4×200 вольным стилем
- Российский пловец Яковлев выиграл золото юниорского ЧМ на дистанции 50 м на спине
- Результат Месси на чемпионате мира аннулирован. Лео поймали на нарушении правил
- Российские пловцы в четверг завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира среди юниоров
- Пловца по имени Леоннель Месси дисквалифицировали на чемпионате мира среди юниоров
- Чемпионка Европы по плаванию среди паралимпийцев Поликарпова дисквалифицирована на четыре года за мельдоний
- Россияне уничтожили соперников на чемпионате мира. Так быстро еще никто не плавал!
- Российский пловец Вековищев выиграл золото юниорского ЧМ на дистанции 400 м вольным стилем
- Российские пловцы установили юниорский мировой рекорд в эстафете на чемпионате мира в Румынии
- Чемпионка мира по плаванию Дарья Трофимова объявила о помолвке
- «За мелким исключением нам все были рады». Мазепин — о выступлении российских спортсменов на ЧМ в Сингапуре
- Пловчиха Чикунова: «Мне как‑то крикнули из толпы на чемпионате мира: «Давай встречаться!»
- Наши герои спели гимн России после триумфа на чемпионате мира. И никакие запреты не остановили!
- Российские пловцы и прыгуны в воду исполнили гимн России после возвращения из Сингапура с чемпионата мира
- Победители и призеры чемпионата мира по водным видам спорта вернулись в Россию
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru