Плавание: Фелпс не такой уж и непобедимый, считает Авдиенко

10 ноября 2008 15:48

Гостренер по плаванию Виктор Авдиенко уверен, что, если с нынешних рекордсменов снять современные костюмы, то они проплывут не быстрее его знаменитых воспитанников.

— Заплывы в Пекине вы смотрели с удовлетворением или сожалением? Вроде и личные результаты все наши лидеры улучшили, а все равно до пьедестала добрались мужская эстафетная команда да Аркадий Вятчанин…

— Я прошел ту школу, когда лучший результат должен соответствовать первому месту. Но если объективно — не бывает чудес. Нужно время... Смотреть на наших пловцов иногда больно, но понимаешь, что слишком много в подготовке еще моментов, которые мешают. Главный тренер должен получить селекционный отбор, перспективную юношескую команду, хороший календарь, который должен давать развитие методики. Поэтому критиковать сегодня команду будет с моей стороны неправильно. Сожалеть — можно. Но и успехи этих лет не замечать нельзя. И потом, меня берут сейчас в команду. Если бы речь шла о том, что “иди и борись один с ветряными мельницами”, то никакая должность меня с места бы не сдвинула. Ведь, когда я уходил с поста главного тренера, не было денег, решение любого вопроса затягивалось до бесконечности. Сегодня другая ситуация и, естественно, требует другого результата.

— Вы не считаете, что некоторые из наших лидеров получили на Играх психологический удар, от которого могут не оправиться?

— Конечно, какие-то проблемы у ребят будут. Но не надо преувеличивать и чьи-то достижения.

— Ну, достижения Фелпса можно, конечно, и преуменьшить…

— А я не считаю, например, что таких людей побеждать нельзя. Я анализировал, какую работу он делает, ничего сверхъестественного. Если брать наших олимпийских чемпионов (Денис Панкратов, Евгений Садовый) — они такие же тренировки могли делать без вопросов. Да, тогда работали в плавках, сегодня — в современных купальниках. Но скорости, которые показывали наши ребята, были очень высокие. И я не думаю, что сними сейчас со всех чемпионов купальники, кто-то проплывет, как Панкратов.

— Получается, спортсменов такого уровня сегодня нет?

— Нет, просто надо понимать одну вещь: все набирается в сумме — и тренировки, и календарь, и костюмы. Мелочей не бывает в большом спорте. За сколько дней отбираемся, как проводим соревнования — это все надо учитывать. Есть, например, люди, которые проходят многоэтапный отбор, и на этапах подготовки у них есть старты, которые вынуждают их быть вторыми, третьими, ломают их психологию, потом они уже становятся проблемными.

"МК"
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх