Россия просто неудержима на чемпионате Европы. Польшу разгромили даже без мотивации

Никита Борискин 29 января 2022 18:39

Команда Скоровича катком прошла по соперникам в группе. Но дальше так легко не будет.

Сборная России по мини-футболу начала Евро очень уверенно и красиво. Команда досрочно вышла из группы с первого места, разгромив Словакию (7:1) и Хорватию (4:0). Последним соперником наших парней на групповом этапе была сборная Польши, которая лишь обыграв нас могла зацепиться за плей-офф.

Однако результаты поляков не впечатляли — проигрыш 1:3 хорватам, ничья со Словакией — 2:2. Шансы на выход из группы слабые, а на фоне такой яркой России — вообще ничтожные, но главный тренер Сергей Скорович видел в сопернике потенциал.

— Совершенно точно это будет непростая игра для обоих соперников. На чемпионате Европы простых игр давно нет, и текущий турнир ярко это подчеркивает. К тому же, если помните, наша последняя встреча на Евро-2018 завершилась вничью, — сказал перед матчем Скорович.

Конечно, это дежурные слова. Наш штаб прекрасно сознавал, что матч с Польшей — тренировка перед плей-офф. А вот по реплике главного тренера поляков Блажея Корчинского читалось, что встреча с Россией для него — последняя надежда.

— Это наш последний шанс. Знаем, что с Россией будет тяжело, но мы постараемся. Надо играть быстро и смело. Терять нам нечего, так что можно играть без давления, — сказал Корчинский.

Первый матч сборной России со зрителями

Первым делом хочется отметить, что матч посетили зрители. Живые, яркие, громкие! Наконец-то на Евро кричали не только тренеры и футболисты. Польский сектор, кстати, заряжал здорово, его было слышно в трансляции, но прошло пять минут, и наши европейские друзья притихли. Их огорчил представитель екатеринбургской «Синары» Антон Соколов, который круто пробил с левой ноги и открыл счет.

После пропущенного гола поляки разозлились и несколько раз опасно пробили по воротам. Было видно, что они прикладывают максимум усилий, а нашим не особо что-то и нужно. Скорович за пять минут до конца тайма даже взял таймаут и объяснил, где парням нужно прибавить. В основном дело касалось тактики и персонального брака. Боюсь представить, что сказал бы тренер, не снимай его телекамера.

Но и без жесткого нагоняя России понадобилось несколько секунд, чтобы собраться и сделать комфортный задел. Артем Антошкин пробежал по флангу и сильно прострелил во вратарскую, мяч от головы Данила Давыдова залетел в ворота — 2:0. Однако на перерыв команды ушли со счетом 2:1 — за полминуты до конца поляки заработали 10-метровый, наш вратарь Георгий Замтарадзе не смог парировать удар Себастьяна Лещака.

Сборная России выглядела мощнее даже без турнирной мотивации

Начало второй половины было похоже на конец первой, снова был забит гол, только теперь мяч на свой счет записал наш игрок — Иван Чишкала. 3:1 — Россия не подпускала соперника близко.

Наши парни даже без турнирной мотивации сдерживали Польшу. Да, соперники вышли с желанием и должным настроем, но в мастерстве и скорости проигрывали. Вот и в середине тайма поляки в который раз не успели за Антошкиным, и Артем снова сделал голевую передачу. А Чишкала опять забил, оформив дубль. В концовке матча отличился Иван Милованов — 5:1. Дело закончилось очередным разгромом.

Россия показала, что в группе у нее соперников нет. Общий счет матчей сборной России на групповом этапе впечатляет — 16:2. Однако истинное сопротивление начнется в плей-офф, там соперники так легко обыграть себя не позволят. Первый матч на этой стадии Россия сыграет 1 февраля. Как покажет себя команда Скоровича в матчах на выбывание? Надеемся, что яркая победная поступь продолжится.