Ярослав Рыбаков: В ИААФ закрывают глаза на допинг

24 августа 2009 08:42

Чемпион мира в прыжках в высоту россиянин Ярослав Рыбаков, выигравший золото на соревнованиях в Берлине, в интервью "Советскому спорту" сказал о том, что, по его мнению, большинство легкоатлетов употребляют допинг.

- Судьба золота фактически решилась на не слишком большой высоте – 2,32…

- Давайте говорить честно: небольшой она была только для меня. Три других товарища и близко к такому результату в этом сезоне не подобрались.

- Вам вообще везет на темных лошадок. Всю карьеру выскакивают перед вами и берут золото.

- Видимо, кому-то выгодно, чтобы эти темные лошадки постоянно появлялись, побеждали и пропадали. Вам не кажется странным, что еще в весеннем вестнике Международной федерации легкой атлетики появились заметки вроде: "Обратите внимание на этого парня и эту девочку, они покажут хороший результат на чемпионате мира"? С чего вдруг, если раньше они вообще никаких результатов не показывали? И ведь правда – показали. Чем больше людей будут задаваться вопросом, откуда возникают на один чемпионат никому не известные ранее мальчики и девочки, тем быстрее найдется ответ.

- Вы намекаете на то, что они прыгают-бегают на допинге?

- Думаю, что так. Я никого за руку не ловил. Но такое ощущение, что международные сообщества на многое закрывают глаза, чтобы допинговые скандалы не привели к краху легкой атлетики. И профессионального спорта в целом. Конечно, кого-то на допинге ловят – но в основном никому не нужных спортсменов. Причем, насколько я понимаю, серьезных прорывов в результатах можно добиться только на ультрасовременных препаратах. Безумно дорогих. Без помощи серьезных финансовых структур отдельно взятый спортсмен вряд ли может себе их позволить.

- Если "убрать" всех, кто употребляет допинг, кто останется в легкой атлетике?

- Я!

- Зачем же вы, зная, что все вокруг подготовлены, скажем так, лучше вас, продолжаете соревноваться?

- Я делаю это для себя. Даже тем, кто "заряжен", победа не гарантирована. Ну, конечно, если парня не распирает так, что ему вообще все по барабану… Но такое редко бывает. И тогда можно побеждать не за счет физики – за счет психологии.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх