Конева — на грани дисквалификации

Один из лидеров сборной России по лёгкой атлетике Екатерина Конева находится на грани дисквалификации. Подробности рассказал Александр Цыплаков — личный тренер спортсменки.
— Екатерина Конева находится на грани дисквалификации за мнимые нарушения антидопингового законодательства в части информирования представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) о своем месте нахождения для проведения допинг-контроля через систему ADAMS. Антидопинговая политика WADA или несовершенна, или направлена на умышленное создание нервозности для того или иного спортсмена, претендующего на высокие места на крупнейших международных стартах, включая Олимпийские игры. На данный момент у Коневой уже два так называемых «красных флага» за совершение мнимых нарушений антидопингового законодательства. В случае предъявления ещё одного «красного флага» последует автоматическая двухлетняя дисквалификация, которая лишит возможности стартовать на Олимпийских играх. А весь парадокс ситуации в том, что спортсменка ни в чем не виновата и никаких нарушений антидопингового законодательства не допускала. Первое нарушение связано с поездкой на командный чемпионат Европы. По каким-то причинам информация о месте Коневой в поезде по маршруту «Москва — Чебоксары», вместе с остальными участниками российской сборной, не дошла до WADA. Второй случай и вовсе не поддается логике. После возвращения в Москву с Военных игр мы вылетели в Сочи. Я — на антидопинговую конференцию, Катя — для проведения бытовой подготовки к сезону (смены одежды и обуви — всё это находится на спортивной базе). Затем для решения накопившихся личных вопросов Катя отправилась в Краснодар, в течение двух дней была в разъездах, а затем прибыла к месту проживания на учебно-тренировочном сборе — в гостиницу в Сочи. Мы прилетели в Сочи в ночь с 15 на 16 октября. Катя заранее через ADAMS отправила в WADA информацию, что два дня — 16 и 17 октября — будет находиться в дороге. Но представители WADA прибыли к месту нахождения Кати в сочинской гостинице уже 16 октября, хотя — повторю — она предупредила, что будет там находиться постоянно с 18 октября. В итоге получила второй «красный флаг!» Хотя на следующий день допинг-пробу у Кати взяли. Если в течение года с момента выставления первого «красного флага» появится ещё один «флаг» — последует автоматическая дисквалификация за нарушения антидопингового законодательства, что лишит возможности принять участие в Олимпийских играх 2016 года. Только непонятно, какие такие нарушения допустила спортсменка, претендующая на олимпийские медали? И нет ли в этом деле политической составляющей?
— Кто-нибудь из руководителей разбирался в этой ситуации?
— Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок сообщил, что уже провел необходимые консультации с представителями WADA. Вроде бы, ему пообещали ситуацию уточнить и всё исправить. Но пока ситуация остаётся в подвешенном состоянии.
- Россиянин Андрей Вдовин завоевал бронзу на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Россиянин Сивцев стал бронзовым призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Джатиев победил в беге на 200 метров на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Российские паралимпийцы Зайцева и Гриценко завоевали бронзовые медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Толкатель ядра Калеев стал серебряным призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Гнездилов установил мировой рекорд в толкании ядра на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Рекорд россиянина на ЧМ трусливо проигнорировали. Но золото у Альберта не отнять
- У российского спортсмена отняли медаль ЧМ прямо после финиша. Как это понимать?
- Российского паралимпийца лишили медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Рудаков завоевал первую медаль российских паралимпийцев на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Российские паралимпийцы на ЧМ по легкой атлетике будут выступать в нейтральном статусе
- Победительница Стокгольмского марафона 2025 года умерла в 30 лет
- Двукратный призер чемпионата мира по легкой атлетике дисквалифицирован до 2028 года за нарушение антидопинговых правил
- Фрадков: «Приняли решение ротации состава большой части тренеров сборной»
- ВФЛА объявила конкурс на должность главного тренера. Сотрудничество с предыдущим штабом подошло к концу
- Российские легкоатлеты будут премированы на общую сумму более 40 млн рублей за результаты на уровне ЧМ‑2025 и рекорды России — Ярышевский
- Главный секс-символ российского спорта. Красота Полины сражает наповал
- Опозорившихся американцев протащили в финал ЧМ. Цирк да и только!
- Мужская эстафета 4х100 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Женская эстафета 4х100 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш женской эстафеты 4х400 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Бегунам из Ботсваны холодно перед мужской эстафетой (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш мужской эстафеты 4х400 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Ливень прервал соревнования в метании диска (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Попытка австралийца Денни в метании диска (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш забега на 5000 м у мужчин (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Женский забег на 800 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Никлас Кауль метнул копье на 78.19 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Сборная Кении проводит подготовку (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Кенийский легкоатлет стал победителем Московского марафона‑2025 с новым рекордом соревнований
- Чемпионат мира
- Мужского забега на 800 метров (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Мужская эстафета 4х100 метров (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш мужской эстафеты 4х400 метров (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Чемпионат мира
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru