Сборная России стала лучшей на чемпионате Европы

17 апреля 2011 21:32

Сборная России по тяжелой атлетике победила в командном зачете на чемпионате Европы, которое завершилось в Казани. На счету российских спортсменов 13 медалей — девять золотых и четыре серебряных. У занявшей второе место команды Турции — девять наград, в том числе, четыре золотые (4-2-3). По одной медали высшей пробы в активе Молдавии и Белоруссии.

Примечательно, что 13 из 15-и включенных в российскую заявку спортсменов сумели завоевать медали. Причем один из «неудачников» Евгений Чигишев, выступающий в категории свыше 105 кг, получил травму в первой же попытке. Золото у мужчин выиграли Владислав Луканин (до 69 кг) Алексей Юфкин (до 85 кг), Андрей Деманов (до 94 кг), Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), Дмитрий Лапиков (свыше 105 кг), вторым призером стал Апти Аухадов (до 85 кг).

Российские женщины показали стопроцентный результат — все семь участниц удостоились наград различного достоинства. Чемпионками стали Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Серебряные медали завоевали Светлана Царукаева (до 63 кг), Татьяна Матвеева (до 69 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг).

Украшением турнира стали три мировых рекорда. Евстюхина взяла в толчке 162 кг, а Татьяна Каширина была лучшей в рывке (146 кг) и в сумме двоеборья (326 кг).