Алексей Якименко: Победы как-то приелись

18 июля 2011 11:45

Восьмикратный чемпион Европы по фехтованию Алексей Якименко в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, как ему удалось завоевать очередной титул.

- В четвертьфинале против Лимбаха и в финале против Апити вы выиграли с минимальным преимуществом в один укол. Какой поединок получился более сложным?

- Ни тот ни другой. Самым тяжелым получился бой с Николаем Ковалевым за выход в восьмерку. А достаточно крупный счет - 15:9 - вовсе не отображает сопутствовавшего нашей встрече психологического и эмоционального напряжения. Бороться с партнером по команде никогда не бывает просто.

- Он, выходит, отлично знаком с вашей манерой фехтования, а вы - с его?

- После соревнований сказал Николаю: "Мне не стыдно смотреть тебе в глаза". Вот если б в следующем бою уступил тому же Лимбаху, было бы неудобно. Выиграв у своего товарища, я не остановился - и довел турнир до победы. Поэтому перед Ковалевым честен.

- Удовольствие от своего фехтования по мере продвижения по турнирной сетке получали?

- Знаете, нет. Просто не проигрываю на протяжении примерно боев тридцати, и как-то все приелось. Уже и не понимаю, где работа, а где удовольствие. Были турниры, которые легко давались. Ну а на чемпионате Европы высоко напряжение, иная ответственность. Больше думал не о себе, а о том, как помочь людям, от которых во многом зависят наши успехи, - имею в виду докторов, прочий персонал. Континентальное первенство - это и материальные блага.

- Помимо вас в личных турнирах из россиян не выиграл никто. Сильно удивлены?

- Разумеется, все ждали результата от шпажисток. В женской сабле как минимум две россиянки могли быть в призах. Некоторые не показали всего, на что способны, не настроились. Как бы то ни было, это проблемы их тренеров. По сравнению с предыдущим чемпионатом Европы не самое лучшее выступление сборной России. Связываю относительные неудачи еще и с тем, что многие думают о командном результате.

- Однако личный результат престижнее.

- Верно, никто не выходит на дорожку для того, чтобы проиграть.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх