Дракон, Доберман и Горец, идущий путем Нурмагомедова

20 декабря 2014 18:27

Sportbox.ru анонсирует очередной турнир UFC, который на этот раз пройдет в Бразилии. Экс-чемпион противостоит Доберману, еще один бывший обладатель пояса сильнейшей ММА-организации мира пытается вернуться на вершину, а Горец из России в третий раз выходит в октагон.

Элиас Сильверио – Рашид Горец Магомедов

Рашид Магомедов постепенно идёт по стопам соотечественника - Хабиба Нурмагомедова, который имеет отличные показатели выступлений в главном мировом промоушне. У Горца на данный момент 2-0 и он продолжает тихой сапой двигаться вперёд, укрепляя собственные позиции в дивизионе легковесов и попутно набираясь опыта на самом высоком уровне. Тот факт, что пока Рашида не ставят против топовых бойцов – это плюс, ибо россиянин имеет возможность освоиться в UFC, и когда в оппонентах появится кто-то из топ-15, то Горец, надо думать, не стушуется и окажется готовым, как физически, так и ментально. Волнение, напряжение и груз ответственности отойдут на второй план, уступив место физическим навыкам и тактической выучки.

Непобеждённый доселе бразилец Элиас Сильверио в UFC бьётся с сентября прошлого года и заработал уже три победы подряд. Как и Рашид, Сильверио, не противостоял элитным визави, но сути дела сей факт не меняет и Элиас находится на волне успеха. Вполне возможно, что победитель в этой паре в следующий раз получит-таки в соперники кого-то из числа топовых спортсменов – это, как минимум логично.

Сильверио не является ярко выраженным финишером и в его активе всего четыре досрочных победы (3 –нокаутом и 1 – сдачей) из одиннадцати имеющихся, поэтому едва ли он проделает подобный трюк с Горцем. У Магомедова аналогичные данные лучше: из 18 побед – половина досрочные (8 – нокаутом и 1 – сдачей), но, вероятнее всего, Рашид будет работать методично, но, не сильно обостряя обстановку, сделав ставку на то, чтобы переиграть бразильца, нежели вырубить. Технически россиянин оснащён как следует, а также, что крайне важно – обладает высоким боевым интеллектом. Все его действия продуманны и осмыслены. Элиас – не подарок, но, по мнению автора, Магомедов найдёт нужные ключики и выиграет по очкам.

Прогноз Sportbox: Магомедов решением

Ренан Барон Барао – Митч Ганьон

Как известно, перед реваншем с Диллэшоу Барао потерял сознание и был доставлен в госпиталь, в результате чего их второй бой сорвался. Теперь, помимо того, что Ренан не смог даже побороться за проигранный титул, он ещё и отправляется по штрафному кругу и отодвигает в сторону желание вернуть статус лучшего бойца в 61 кг. Многие видят в таком повороте событий только минусы, но, если вдуматься, то вы легко найдёте и плюсы. Во-первых, Барао хоть и кичился, что в реванше ничего не оставит от Ти-Джея, но очевидно то разгромное поражение оставило след, ибо, кроме всего прочего, Барао проиграл техническим нокаутом. А для человека, который вёл серию из 32 побед подряд, уверенно чувствовал себя в роли короля легчайшего веса, побившего множество топов – это серьёзный психологический удар. В этой связи, велика вероятность, что второй бой не закончился бы ничем хорошим для бразильца, ибо планировался на август этого года, то есть через почти три месяца, после потери Бароном титула, что едва ли достаточно, чтобы восстановиться ментально. Сейчас же, экс-чемпион заявляет, что со сгонкой веса проблем больше не будет, а несколько затянувшееся возвращение в бои позволит предположить, что Барао привёл в порядок все мысли в голове.

Канадец, Митч Ганьон, вряд ли знаком широкой аудитории, хотя является топом (14-я позиция рейтинга). Причина – громких боёв и противников у него не было. Разве что Брайен Карауэй, да и то с натяжкой. Однако статистика у Митча хорошая в целом: 4-1 в UFC и если удастся пройти Барао, то это первый шаг в направлении титула. Со временем, разумеется.

Ганьон – отличный грепплер и из 12 побед 11 (!) сдачей противника. Чего именно, какой области боя опасаться с таким оппонентом – думаем, понятно. Но фокус в том, что Барао тоже очень хорош на спине, имеет чёрный пояс по джиу-джитсу и 14 из 32 побед добыл «сабмишенами». Поэтому, скорее, в этот раз Митчу и на полу придётся туговато. Что касается ударной техники, борьбы, опыта противостояния крутой оппозиции – всё на стороне Барао, который уже твердит, что мечтает, чтобы к тому моменту, когда он дойдёт до титула (хотя это ещё нужно сделать), чемпионом оставался Ти-Джей, чтобы бразилец ему вернул все «долги» сполна. Так что, с Ганьоном Ренан выйдет рвать и метать - шансов на победу у канадца крайне мало.

Прогноз Sportbox: Барао сдачей

Лиото Дракон Мачида – Си Би Доберман Даллауэй

После неудачного захода к титулу в среднем весе Мачида возвращается в октагон. Тот бой с Уайдманом показал, что тридцатишестилетний бразилец всё ещё хорош, хотя для того, чтобы стать лучшим в 84 кг этого оказалось мало. Как водится, планку оппозиции несколько понизили (Даллауэй на 10-й строчке в топ-15), дабы прийти в себя и отдышаться после Уайдмана. Теоретически шансов у Си Би откровенно мало, ибо он банально ниже классом, имеет куда меньший опыт боёв с крепкими противниками, но мотивации хоть отбавляй. Это первое участие Си Би в мэйн-ивенте, плюс победа над Мачидой откроет ему дорогу и перспективы продвигаться на верх в «табели о рангах». Даллауэю, по его словам, нечего терять и он выйдет полностью готовым на самый важный поединок в карьере.

Настрой, мотивация – важнейший аспект в спорте, но не стоит забывать, что мотивированным окажется и Лиото, который, будьте уверены, горит желанием во второй раз дойти до чемпиона и, подкорректировав прошлые ошибки, побороться ещё раз за главную награду. Дело в том, что Мачида всё ещё в должных кондициях, он – один из лучших в среднем весе и очень может быть, что вскоре мы вновь увидим его в статусе контендера.

Чисто технически, вряд ли Си Би чем-то удивит бразильца, хотя и обещает это сделать.

Даллауэй – базовый борец, крепкий, уверенный, имеющий хороший разовый удар. Но сколько бойцов, схожих по стилю и характеристикам уже сражалось с Лиото? Навскидку – Рашад Эванс, Райан Бэйдер, Дэн Хендерсон, Марк Муньос. Причём достоял до конца только Хендо. Это так, для информации к размышлению. Мачида техничнее, быстрее, мастер ловить на встречном движении, бить на отходах. В стойке у Си Би только шанс хорошо зацепить, но это проще сказать, чем сделать, учитывая осторожность Лиото и его движения на ногах. Остаётся только одно – «залежать». Но и тут большой знак вопроса, ибо у бразильца отменный «тэйкдаун дифенс» и он крепко стоит на ногах. Получается, что нас ожидает бой в стойке. Даллауэй говорит, что любит играть в шахматы, но, кажется, гроссмейстеры уровня Мачиды ему не попадались и эта партия, по всем раскладам, должна остаться за Лиото, так как у него куда больше козырей. Вариантов видится два: либо Си Би зевнёт и уйдёт в КО, либо его аккуратно переиграют по очкам. Принимая в расчёт, что Мачида – хитрый тактик и технарь, автор склонен к первому варианту.

Прогноз Sportbox: Мачида КО/ТКО

Дмитрий Мокин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх