Последний бразильский чемпион UFC против американских Денег

25 октября 2014 13:03

Воскресным утром по московскому времени Рио-де-Жанейро примет UFC 179. Главное событие вечера – единственный бразильский чемпион на данный момент Жозе Альдо будет защищать титул от посягательств Чеда Мендеса из США. Sportbox.ru анонсирует долгожданное шоу.

Гловер Тейшейра – Фил Мистер великолепный Дэвис

Тейшейра не смог взять титул и, ожидаемо был переигран по очкам чемпионом Джоном Джонсом. Но сразу стоит отметить, что бразилец выглядел достойно и отстоял все отведённые 25 минут. Что, кстати говоря, не всем экс-чемпионам, оказалось, по плечу – только лишь Рашад Эванс дотянул до решения судей. Да, повторить побоище, учинённое Джону Густафссоном, не удалось, но, несмотря на это, едва ли кто-то сомневается в бойцовской состоятельности Гловера.

Тейшейра заявил, что хотел бы вновь дойти до титула, но повторный путь однозначно окажется более тернистым и бразилец в обязательном порядке встретится с кем-то из топ-5. Но перед этим матчмейкеры промоушна решили свести его с Филом Дэвисом.

Мистер Великолепный возвращается в октагон после обидного фиаско от рук вернувшегося в  UFCЭнтони Джонсона, который убедительно разгромил Фила в стойке. Примечательно, что до этого Дэвис имел рекорд 3-0 в последних матчах и даже пытался «троллить» Джонса в Twitter, обещая разобрать на части, словно сахарное печенье, если они в итоге пересекутся. Правда трудно представить, что такое когда-либо произойдёт, учитывая, что самого мистера Великолепного разложил на части Джонсон и Фил только лишь попытается выправить статистику.

Единственный шанс для Дэвиса в бою с Тейшейрой – «залежать». Кстати, Фил – один из немногих, кто переводил вниз Мачиду. При этом Гловера смог повалить только Джонс, да и то почти каждый раз бразилец оперативно поднимался на ноги. Так что, даже если американцу и удастся тэйкдаун, то, вероятно, он не сможет удержать выгодную позицию. В стойке жёсткий бразилец, привыкший идти вперёд и постоянно прессинговать, банально разобьёт соперника в щепки. Судите сами: у Гловера 13  КО/ТКО в 22 боях, в то время, как у Фила – всего 2 КО/ТКО в 12 боях. Тейшейра кошмарно бьёт с обеих рук и провоцирует размены, чего как раз не любит мистер Великолепный, предпочитающий отстреливаться с дистанции и избегать риска. Когда его теснят, то явно чувствует себя некомфортно, как получилось в схватке с Энтони Джонсоном, а Гловер очевидно попытается действовать аналогичным образом. Тут к гадалке не ходи. Фил осторожен, поэтому не должен лечь в КО, но и в его успех с трудом верится.

Прогноз Sportbox: Тейшейра решением

Жозе Алдо – Чед Деньги Мендес

Поединок за титул чемпиона UFCв полулёгком весе

Долгожданный реванш, о необходимости которого начали говорить сразу же после первой встречи этих бойцов в январе 2012 года. Тот самый эпизод, где чемпион схватился за сетку, не дал опрокинуть себя на канвас, а позже вырубил Мендеса коленом в голову, стал предметом множества разговоров, дескать, всё могло бы быть иначе, если бы, не грязный трюк Альдо. Кто его знает, как бы повернулось, поэтому что-то утверждать, по меньшей мере, бессмысленно. Единственное, хочется надеяться, что не придётся более лицезреть грубые нарушения правил, тем паче, в исполнении доминирующих чемпионов.

С тех пор Алдо трижды отстоял титул – были повержены Фрэнки Эдгар, Чан Сунг Джунг и Рикардо Ламас. Досрочно был бит только Джунг, получивший тогда травму плеча. Нынешняя версия Алдо делает для победы ровно столько, сколько нужно и не особенно стремится финишировать противников – скорее, хладнокровно и расчётливо расстреливает, набирая заветные очки. Мендес же, напротив, открыл в себе разрушительную мощь и четырёх из пяти последних визави зрелищно «вынес». В числе этих невезучих парней – Коди Макензи, Яоцин Меза, Дарен Элкинс и Клэй Гуида. Только Ник Ленц потерпел фиаско от Чеда решением. К слову сказать, до того, Деньги выиграл лишь дважды путём КО/ТКО, но происходило это в самом начале карьеры. Чед стал вновь претендентом на титул – время возвращать долги. Обоснованно начались разговоры, что Чед прогрессировал и стал крайне опасен на ногах.

Впрочем, Жозе существенных изменений в американце не заметил, разве, что тот стал увереннее в себе. 4 нокаута подряд также не впечатлили бразильца, ибо, по его мнению, Чед не дрался ни с одним крутым ударником за последнее время. Никто из первой пятёрки рейтинга также не попался Мендесу по пути к реваншу и данное обстоятельство невозможно игнорировать. Вместе с тем, нельзя сквозь пальцы смотреть на последние выступления претендента и отрицать тот факт, что он стал чрезвычайно опасен, превратившись в грозного панчера.

В этой связи, можно быть уверенными, что Деньги, являющийся базовым борцом, обязательно постарается проявить себя, как ударник.

Чед – очень атлетичный, мобильный, отлично двигается, имеет прекрасный тайминг, тяжело бьёт с обеих рук, в частности, отметим его правый оверхенд, отправивший на канвас не одного противника. Вблизи Чед как рыба в воде и размениваться с ним – не самая лучшая идея, которая может придти в голову его оппонентам.

Алдо – жёсткий тайбоксёр. Для него характерен комбинационный подход, ноги плюс руки. Давно наработана и поставлена на поток серия – левый прямой/хук – правый лоу-кик, чуть реже правый лоу-кик – джеб/двойка. Лоу-киками Жозе умело сушит ноги визави и яркий пример – поединок с Юрайей Фэйбером на World Extreme Cagefighting 48, где передняя нога Фэйбера была попросту отбита, и тот не мог стоять.

Но, в любом случае, Мендес в какой-то момент подключит тэйкдауны, дабы во всех аспектах оказывать давление на чемпиона. Жозе крепко стоит на ногах, имея очень хорошую защиту от тэйкдаунов, но, наверное, Чеду удастся-таки его повалить. Другой вопрос надолго ли? Скорее нет, чем, да и чемпиону окажется под силу оперативно подняться с покрытия. Ставки слишком высоки, чтобы сильно рисковать и устраивать месиво. Поэтому ни тот, ни другой, предположительно, не будут нацелены на подобные действия. По мнению автора, в стойке Алдо окажется удачливее, благодаря разнообразному арсеналу ударов и использованию комбинаций – переиграет по очкам. Но бразилец не должен терять контроль ни на секунду, опасаться спуртов Чеда, ибо быстрые руки последнего способны уложить в КО кого угодно. 

Прогноз Sportbox: Алдо решением

Дмитрий Мокин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх