Орловский объявляет вендетту главному «чудовищу» UFC

13 сентября 2014 14:36

13 сентября UFC возвращается в Бразилию с шоу UFC Fight Night 51. Главным событием будет поединок тяжеловесов – Антонио Силвы и Андрея Орловского, которые проведут реванш спустя четыре года. Sportbox.ru подробно анонсирует данное противостояние.

Антонио БигФут Силва – Андрей Питбуль Орловский

В крайнем выступлении Силва бился с Марком Хантом, и бойцы выдали один из лучших матчей прошлого года, так как сражались, словно последний раз в жизни. Судьи не смогли определить победителя - была объявлена ничья. За такое феерическое шоу оба получили дополнительные бонусы в размере $50 000 за «лучший бой вечера». Казалось бы, что может быть лучше: Бигфут не проиграл, денег поднял, получил свою внушительную порцию реверансов и похвалы. Было очень здорово. Но в бочку мёда, как водится, была добавлена ложка дёгтя. Случилось это, когда Антонио с треском провалил дежурный допинг-тест после боя: его пробы показали повышенный уровень тестостерона. Бигфут отрицал собственную вину, настойчиво уповая на ошибку врача, рекомендациям которого следовал. Как бы там ни было, но бразилец был лишён денежного бонуса и дисквалифицирован на девять месяцев. Грусть – печаль. Боец, наконец, возвращается в дело, но большого повода для радости вновь нет – после встречи с Орловским Силва ложится на операцию, связанную с его заболеванием – акромегалией. Очень серьёзная ситуация и кто бы что ни говорил – едва ли одни тренировки на данный момент в голове «бразильского йети».  

За последние пять лет на долю Орловского выпали тяжёлые испытания. Он проиграл четыре боя подряд, три из них нокаутом и, по убеждению многих, его карьера не то, что пошла, а буквально полетела под откос. Злые языки поговаривали, что «Андрею пора на выход», «хрустальная челюсть» предательски звенит и ломается при каждом жёстком попадании, что послужило поводом для создания миллионов мемов и язвительных, ехидных комментариев, дескать, Андрею в ММА делать нечего с его уровнем «пробитости». А то, что он выступает в королевской весовой категории, где многие ребята бьют как кувалдой, ещё больше подливало масло в огонь и усиливало полемику на тему актуальности продолжения Орловским спортивной карьеры. В ситуациях, когда можно легко махнуть на всё рукой, внутренне надломиться на первый план выходит наличие или отсутствие силы духа и твёрдости характера. Андрей категорически не хотел сдаваться, обращать внимание на армии скептиков, твёрдо сжал капу зубами и продолжил пахать в зале. Питбуль верил в свои силы и поставил себе цель – доказать, что его рано списали со счетов. Начиная с августа 2011 года, были одержаны семь побед подряд. Последняя из них – над Бренданом Шаубом, имела место быть под эгидой UFC, так как Дана Уайт и компания оценили тот факт, что белорус смог вытянуть карьеру из болота провалов и вновь заключили контракт с экс-чемпионом. 

Силвы не было в октагоне девять месяцев, он будет без ТЗТ (тестостероно-замещающая терапия) и вскоре ему предстоит тяжёлая операция. Каким образом все перечисленные факторы скажутся на его настрое и физических кондициях – загадка. С другой стороны Орловский, который «воскресил» свою карьеру, но при этом уступил Энтони Джонсону – наиболее серьёзному противнику за последнее время. Бой с Шаубом получился очень невнятным и ровным, породил немало споров, касаемо вердикта судей в пользу белоруса. А ведь Брендон даже в топ-10 не входит…Это так, информация для размышления.

Да и Уайт был явно не в восторге, разразившись гневной критикой и заявив, что Орловский и Шауб не показали ровным счётом ничего, выглядели уныло, намекая тем самым, что от дебюта Питбуля ждали несколько другого.

Силва начинал с сётокан – каратэ, позже переключился на бразильское джиу-джитсу и дзюдо, в каждом из названных боевых единоборств Бигфут имеет чёрный пояс. Вместе с тем, боец не балует техническим разнообразием, а также скоростью - Антонио откровенно тяжеловат на ногах, напоминая неподвижного исполина. Его движения и замысел очевидны и читаются за версту. Выделим и отсутствие пластичности, манёвренности. Впрочем, все минусы Бигфут компенсирует огромной физической мощью, которая продиктована антропометрией: массивный скелет и крупные конечности. Бразилец опасен в силовых противоборствах, в частности в клинче у сетки, где он способен плотно удерживать противников, не давая развернуться и сковывая все действия. Оказаться в партере под натиском этого гиганта никому не пожелаешь. Ну и, разумеется, убийственные удары. Вспомните, как брутально он сокрушил Брауна и Оверима. Кроме того, Фёдору Емельяненко, к сожалению, попадания Антонио нанесли внушительный урон, что пришлось остановить встречу. Так что, застаиваться и зевать в схватке с Бигфутом крайне не рекомендуется. Чревато побоями.

Орловский – мастер спорта международного класса по самбо, чемпион мира по самбо среди юниоров, дважды обладатель серебряной медали на чемпионатах мира по самбо.  Изначально он грамотно сочетал навыки самбо и кикбоксинга, которым он также активно занимался, что обеспечивало универсальность белоруса. Андрей представлял угрозу на покрытии, что позволило ему заставить сдаться Тима Сильвию уже на сорок седьмой секунде первого раунда и завоевать пояс чемпиона UFC. Отличная скорость и техника всегда играли на руку Орловскому, который является тем единственным человеком, кто нокаутировал «деревенщину» Роя Нельсона, что на данный момент кажется нереальным трюком. С годами стиль Питбуля претерпел изменения и заметно отличается от того, что было раннее. Сегодняшний Орловский по-прежнему хорошо перемещается на ногах, у него быстрые руки, прекрасная техника, способность финтить, дёргать визави никуда не делись. Однако практически исчез кикбоксинг, комбинационный подход: ноги плюс руки -  остался в прошлом. Андрей превратился в боксёра. Джебы, двойки вылетают с завидным постоянством, но ноги стали использоваться крайне редко.

Первый бой Силвы и Орловского, датированный маем 2010 года, выдался напряжённым. Белорус был быстрее, его технические действия выглядели более эффектными и выверенными, но менее эффективными. Антонио оказался банально крепче, сильнее. Он давил к сетке, переводил вниз, набирая очки. В клинчах и в попытках остановить тэйкдауны, Орловскому явно не хватало физики и, главное, он выглядел хрупким и уязвимым на фоне своего массивного соперника, удары которого существенно потрясали белоруса. В итоге, Силва выиграл единогласным решением.

13 сентября Питбуль, безусловно, попытается отомстить «бразильскому йети», но многое будет зависеть от настроя и физической формы последнего. Если все недавние и предстоящие трудности не собьют прицел Антонио, то он вновь окажется триумфатором. Возможно, даже досрочно, ибо, бразилец идёт вперёд и ломает, а Андрей пробит капитально (семь фиаско нокаутом). Если же без ТЗТ Силва резко сдал, то возможны варианты.

Прогноз Sportbox: Силва КО/ТКО

Дмитрий Мокин, Sportbox.ru

На кого ставите? 727
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх