Дагестан преподнес сюрприз на летней Спартакиаде

05 августа 2011 18:14

16-летний Гаджимурад Аликадиев из Махачкалы популярной в Дагестане класссической борцьбе предпочел корейское боевое искусство. И не ошибся. Результат упорных тренировок – золото Спартакиады учащихся России в тхэквондо в весовой категории до 63 килограммов.

Тхэквондо юноша уже посвятил большую часть своей жизни. В секцию его в семь лет мальчишку привел отец. В то время как большинство сверстников гоняли футбольный мяч или отрабатывали борцовские броски, Гаджимурад изучал технику ударов ногами. Победа на V летней Спартакиаде учащихся России - пока самое значимое его достижение. Но он уже мечтает об олимпийском золоте.

«Самым сложным был финальный поединок, - делится впечатлениями Аликадиев. - Дойти до решающей схватки оказалось легче, чем собраться и победить в финале».

За золотые медали Спартакиады с 30 июля по 2 августа в Таганроге состязались 98 лучших тхэквондистов страны в пяти весовых категориях у юношей и девушек в возрасте 14-16 лет. Они представляли 31 регион России. По две победы на счету представителей Москвы, Санкт-Петерубрга, Челябинской области и Республики Дагестан. В итоге победителями Спартакиады учащихся России в командном зачете стали столичные спортсмены, вторые – тхэквондисты из Челябинской области. Третье место заняла команда Санкт-Петербурга.

«Был на всех предыдущих Спартакиадах и могу утверждать: уровень мастерства спортсменов на этих соревнованиях очень высокий, - рассказывает главный судья Александр Хайрулин. - Тхэквондисты бьются в олимпийских весовых категориях. В каждой из них федеральный округ представлен только одним спортсменом. Пробиться в финальный этап – уже достижение. Уверен, что победители и призеры V летней Спартакиады учащихся России к 2016 году займут свои места в олимпийской сборной».

Пока мировые лидеры в этом виде спорта – родоначальники тхэквондо. Но неплохие перспективы на международных соревнованиях есть и у российских спортсменов. Корейское боевое искусство активно развивается, меняются правила в пользу большей зрелищности и объективности. Любовь корейцев к высоким технологиям проявляется и в спорте. Уже сейчас все удары в корпус спортсменов фиксирует электроника. А значит, ошибки в оценках сведены к минимуму, уверяют судьи.

V ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ
Лидеры командного первенства среди субъектов РФ по тхэквондо ВТФ

Cубъект РФ Сумма очков
Москва 220
Челябинская область 207
Санкт-Петербург 170
Ростовская область 147
Республика Дагестан 128
Краснодарский край 80
Красноярский край 79
Воронежская область 58
РСО-Алания 57
Республика Татарстан 51...
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх