Виталий Мутко: Россия продолжит финансирование ВАДА
Министр спорта РФ Виталий Мутко опроверг информацию о том, что Россия либо прекратит финансировать ВАДА, либо сократит размер взноса в эту организацию.
— Предусмотрен проект бюджета, никто не собирается его отменять. Речь идет о перераспределении денег в Фонд ЮНЕСКО по борьбе с допингом. В связи с тем, что мы самые большие доноры в этом фонде, все страны 3–5 тысяч долларов платят. В следующем году ЮНЕСКО на территории нашей страны проводит совещание министров спорта, мы в рамках общего взноса в Фонд ЮНЕСКО перераспределили деньги, вот и все, 50 тысяч оставили на фонд по борьбе с допингом, а 100 тысяч отдали ЮНЕСКО на организацию этого мероприятия, — сказал Мутко для bfm.ru. — Простейшее, из двух пунктов решение, которое подано совершенно неквалифицированно. Мне уже последовал запрос из ВАДА, на самом деле, пока речь об этом не идет, это совершенно разные две вещи — ЮНЕСКО и ВАДА. Неправильно говорить, что в случае отсутствия финансирования в адрес ВАДА со стороны той или иной страны, она не имеет права участвовать в дальнейшем в мировых соревнованиях. Хотя при ратификации конвенции ЮНЕСКО каждая страна взяла на себя некие обязательства. В данном случае Россия взяла на себя обязательства: принять специальные законы, финансировать вместе с другими странами ВАДА. Финансирование ВАДА осуществляется по определенной формуле, которую рассчитывает Совет Европы между странами. То есть общий взнос от европейских стран, и в связи с этим общий взнос европейских стран, которые делятся между странами. И ежегодная такая некая формула высчитывается, каждой стране предлагается некий взнос. А вот фонд по борьбе с допингом — это добровольный взнос, туда вы можете платить, а можете — нет. Если вы не видите эффективности или какие-то у вас вопросы, вы можете не платить, это не обязательно. Сумма, которую Россия платит ВАДА, она публичная. Мы ежегодно платим, от курса все зависит, до миллиона долларов там обязательный платеж есть, и в фонд — от 600 до 700 тысяч. Это ежегодный платеж. И добровольный взнос в фонд ВАДА. Как мы видим, доля внесенного ни на что влиять не может. На сегодняшнее решение CAS российская сторона огорчится, даже больше скажу, расстроится, потому что это решение мало того, что не гуманное, оно не в области правового поля, с точки зрения юридической, его обосновать невозможно, мы это не понимаем. Даже если не доказаны обвинения, которые тиражируются, что государство в чем-то виновато, тогда причем здесь спортсмены? Вот это нам никак понять невозможно. Поэтому, конечно, с этим мы не смиримся, я думаю, что есть процедура еще одна как минимум — Гражданский федеральный суд Швейцарии. Я надеюсь, что в среду мы сформулируем свою позицию, в ближайшее время, я думаю, что наш Паралимпийский комитет продолжит и будет подан в суд туда, мы окажем всяческое содействие.
В ноябре 2015 года, напомним, независимая комиссия ВАДА обвинила Россию в нарушении целого ряда антидопинговых правил.
Комментировать (41)
По теме
- Российский лыжник Андрей Парфенов сдал положительную допинг‑пробу
- «Редкая комбинация лекарственных препаратов» — Анцелиович рассказала о сложностях в допинг‑деле хоккеиста Голышева
- РУСАДА изучит мотивировочную часть решения по Голышеву и определится с возможной апелляцией
- ХК «Спартак»: «Морозов отстранен от тренировок и матчей команды, в пробе игрока обнаружено запрещенное вещество»
- Халка не пустили на чемпионат мира. Эпатажная американка наплевала на антидопинговые правила
- Европейцы лишили российского борца чемпионата мира. От фаворита избавились бессовестным способом
- Американского мошенника на стероидах выгнали из спорта. Никто не поверил в безумную отмазку от допинга
- РУСАДА предложило WADA три варианта аудита для оценки выполнения критериев восстановления
- В WADA подтвердили, что РУСАДА по‑прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу
- РУСАДА перенесло слушания по делу хоккеиста Голышева на две недели
- Экс‑главу московской антидопинговой лаборатории Родченкова переобъявили в розыск по статье УК РФ
- UFC объявил о дисквалификации украинки Мороз за использование допинга
- Организаторы «Олимпиады на стероидах» подали антимонопольный иск против WADA и других международных организаций на $800 млн
- Бывший чемпион WBO Курбанов дисквалифицирован на три года за допинг
- Чемпионка Европы по плаванию среди паралимпийцев Поликарпова дисквалифицирована на четыре года за мельдоний
- Мошенницу из Украины вышвырнули из спорта. Вот и карма за русофобию!
- Украинская легкоатлетка Бех‑Романчук дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил
- Чемпион Украины по боксу дисквалифицирован на 10 лет за допинг
- WADA заявило, что проведет очную проверку РУСАДА, как только это будет безопасно
- УЕФА оштрафовал Левандовского и Ямаля за нарушение правил допинг‑контроля
- Российскую легкоатлетку дисквалифицировали на три года за нарушение антидопинговых правил
- Российский пловец Ефимов дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил
- Макгрегор вернулся в пул допинг‑тестирования UFC ради боя в Белом доме
- Фигуристку Понтелеенко дисквалифицировали на 4 года за употребление мельдония
- Дегтярев: «Сталкиваемся со сложностями по переводу финансовых средств в WADA в связи с вероломными санкциями Евросоюза»
- Футболистки двух норвежских клубов провалили допинг‑контроль из‑за гранул искусственного поля
- «Можно только представить, что сказал бы глава USADA, если бы Китай или Россия попытались принять аналогичный закон о взносах» — WADA
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Челси» может через суд потребовать компенсацию с Мудрика из‑за ситуации с допингом, заявил юрист
- Призер чемпионатов Европы в барьерном беге Вильфрид Аппио наказан за нарушение антидопинговых правил
- Российский тяжелоатлет Покатилов отстранен из‑за нарушения антидопинговых правил в 2015 году
- Футбольная ассоциация Англии обвинила Мудрика в употреблении допинга
- У российского вратаря обнаружили допинг! О футболе придется забыть на два года
- Футболистка ЦСКА Обухова дисквалифицирована на два года за фуросемид
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru