Мутко извинился перед миром за допинг

15 мая 2016 08:27

Министр спорта РФ Виталий Мутко признал ошибки Всероссийской федерации легкой атлетики, приведшие к громкому допинговому скандалу, поставившему под угрозу участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 

— Приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы раньше. Мы очень извиняемся за это, ведь Россия взяла на себя обязательства по поддержанию самых высоких стандартов в спорте, и противостоит всему, что несет угрозу олимпийским ценностям, — заявил Мутко. — Причины, по которым было приостановлено членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, документально засвидетельствованы и выглядят вескими. Серьезные ошибки были допущены руководством федерации вместе с атлетами и тренерами, которые нарушили антидопинговый кодекс и пренебрегли принципами честной игры. Нам стыдно за них. Но было бы несправедливым и непропорциональным не допускать российских атлетов до участия в Олимпийских играх в  Рио-де-Жанейро. Те спортсмены, которые посвятили многие годы своей жизни тренировкам и подготовке к Играм и которые никогда не стремились к тому, чтобы получить нечестное преимущество с помощью допинга, не должны быть наказаны за поступки других.

Мутко не стал отрицать существующую проблему в российском спорте и заверил, что отечественные атлеты на предстоящей Олимпиаде докажут свою состоятельность в рамках честной конкуренции.

— Мы не отрицаем наличия проблем в России и делаем все возможное на государственном уровне для того, чтобы искоренить проблему допинга. Но это глобальная проблема, а не только российская. Кению заставили ввести в действие антидопинговый закон, а ВАДА приостановила на срок до четырех месяцев работу антидопинговой лаборатории Китая. Мы сделаем все, что в пределах человеческих сил, чтобы доказать, что наши спортсмены станут частью честных, справедливых и увлекательных Игр.

Напомним, что в ноябре прошлого года решением Комитета Международной ассоциации легкоатлетических федераций было принято решение временно отстранить всех российских легкоатлетов от стартов на международных соревнованиях.

Российские легкоатлеты под запретом во всем мире!

Заседание совета ИААФ, на котором определят судьбу российской легкой атлетики, перенесли на июнь

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх