ВАДА: ИААФ знала о допинге в России, но бездействовала

14 января 2016 17:18

Независимая комиссия ВАДА (Международное антидопинговое агентство) в четверг в Мюнхене предала огласке вторую часть доклада по допингу в мировой легкой атлетике.

В 95-страничном документе говорится, что высокопоставленные чиновники Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) не могли не знать о проблемах с допингом во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Часть доклада составлена на основании данных криминального расследования в отношении бывшего главы ИААФ Ламина Диака. Он создал собственную группировку внутри руководства федерации, в которую входили два его сына. Диак несет непосредственную ответственность за коррупцию в рамках ИААФ.

Для сокрытия положительных результатов допинга российских спортсменов коррупционеры давали взятки другим членам руководства ИААФ, которые были не прочь разгласить эти данные.

Хабиб Сиссе, бывший юридическим советником Диака на протяжении долгих лет, делал все возможное для того чтобы скрыть случаи допинга, затянуть процесс обработки взятых у россиян проб.

Паунд напомнил, что руководитель ВФЛА Валентин Балахничев был одновременно казначеем ИААФ, а его сын также работал в системе ИААФ, возглавляя региональный центр развития в России.

Диак через Балахничева доводил сведения о том, что отдельные российские атлеты, уличенные в допинге, могут продолжать соревноваться как и раньше, не опасаясь санкций. Уличенным в сокрытии результатов оказался и руководитель медицинской и антидопинговой комиссии ИААФ Габриэль Долле.

Считается, что совмещение Балахничевым постов в ИААФ и всероссийской федерации помогало ему в сокрытии случаев допинга.

Назван банк, который выплатил значительно завышенную сумму за телевизионные права за показ чемпионата мира-2013 в Москве. Это - ВТБ.

Паунд ответил на вопрос о том, что будет с командой России на Олимпиаде-2016. Он считает, что это вне юрисдикции ВАДА и целиком зависит от решения ИААФ и готовности Российской федерации легкой атлетики кардинально улучшить ситуацию.

В докладе приведен конкретный случай сокрытия допинга россиян. Так, Хабиб Сиссе запросил у антидопинговой комиссии ИААФ 18 ноября 2011 года список из 23-х ведущих российских спортсменов, имеющих проблемы с допинг-пробами. Спустя несколько дней он вылетел в Москву, где встретился с Балахничевым. Косвенные свидетельства говорят о том, что тренеры этих спортсменов были предупреждены.

Список из шести "сомнительных" российских атлетов был передан ИААФ российским коллегам перед ОИ-2012, но некоторые из них несмотря на предупреждения все-таки приняли участие в Играх, в том числе Ольга Каниськина.

Накануне чемпионата мира-2013 в Москве был составлен список из 9 спортсменов, чьи анализы были далеки от нормы. На этот раз ни один из них не принял участие в соревнованиях.

Также в докладе рассказывается о случае с турецкой легкоатлеткой Алптекин, которая выиграла бег на 1500 м на ОИ-2012 и получила призовые в размере 500 000 евро от правительства своей страны. Сын Диака, работавший маркетинговым советником отца, попытался с помощью шантажа вырвать часть этой суммы у турчанки. Вымогательство шло под предлогом того, что Апптекин якобы была уличена в допинге.

Культура допинга в России: о чем говорится в первой части доклада ВАДА

ВАДА: Российских легкоатлетов надо отстранить от всех соревнований!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх