Допинг. Как предали «русское ноу-хау»

Несколько дней назад Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приравняла популярный метод подготовки российских спортсменов — ингаляции ксенона и аргона — к употреблению допинга. Обозреватель Sportbox.ru Евгений Слюсаренко рассказывает полудетективную историю о том, как разработка еще советских ученых оказалась под запретом только сейчас. И почему российская сторона не предприняла ни одной попытки сказать хоть слово в ее защиту.

Сенсация 20-летней давности

Стоит сразу предупредить, что история, какую хочет рассказать обозреватель Sportbox.ru, будет изложена в популярном жанре РЛО: Русских Людей Обижают. Правда, в отличие от классической версии РЛО, в данном случае русские люди сами виноваты. Как любит говорить известная и любящая подраться светская хроникерша: не надо быть терпилами.

Началось все с классического информационного вброса. В день завершения Олимпиады в Сочи, где сборная России сенсационно выиграла первое место, немецкая телекомпания Westdeutscher Rundfunk сообщила свои зрителям следующее: большинство побед россиян объясняется использованием ими чудодейственных газов. Они, по их версии, приводят к повышению концентрации гормона ЭПО — знаменитого допинга.

Немцам, конечно, стоит сказать «доброе утро»: газовые смеси пришли из советских научно-исследовательских институтов и использовались при подготовке наших спортсменов, начиная с 1990-х годов (как минимум). Этот метод можно назвать «русским ноу-хау» — одним из немногих в спортивной науке постсоветского периода. При этом не было представлено никаких научных доказательств того, что использование инертных газов как-то связано с ЭПО — эксперименты с мышами не в счет. Взвешенную статью для Sportbox.ru об этом буквально в тот же день написал независимый эксперт — спортивный врач и специалист по антидопингу из финского университета Куопио Сергей Илюков.

Несекретная разработка

Собственно, никто и никогда не делал особого секрета из того, что наши спортсмены применяли ингаляции ксенона и других газов. По многочисленным исследованиям, они предупреждают развитие мышечного утомления и способствуют восстановлению работоспособности спортсменов после интенсивных физических нагрузок. То есть выполняют фундаментальные задачи спортивной медицины.

На официальном сайте компании «Атом-мед центр» можно найти информацию о вручении почетного знака Олимпийского комитета России — «за организацию и проведение ингаляционных восстановительных мероприятий спортсменам команды России во время XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах 2004 года». Там же добавляется, что методика является ноу-хау фирмы, защищена российским и международным патентом на изобретение.

Есть упоминания о методе и в научных журналах и монографиях, находящихся в открытом доступе в интернете. В одной из них не далее как в прошлом году написали подробный материал об опыте применения ингаляций ксенон-кислородной смеси среди 40 человек, входящих в сборную России по академической гребле. Делалось это даже не дома, а на сборах в Португалии. Есть сведения и том, что газы в практике восстановления спортсменов активно применяли ряд команд Континентальной хоккейной лиги.

И вот теперь все эти методы через 90 дней будут объявлены вне закона. Объяснить почему — не так и просто.

Кролики и удавы

После выхода программы немецких коллег по информационному полю покатился сметающий все доводы ком, который привел в итоге к решению WADA. Обычное восстановительное средство с давней историей вдруг оказалось «секретом русских побед в Сочи». Наши к такой войне оказались, как обычно, не готовы. В конце упомянутого текста Сергей Илюков приписал важное добавление: «Отличающееся мнение немецких коллег может быть, прежде всего, связано с ограниченностью доступа к публикациям на русском языке. Надеюсь, теперь Россия будет представлена в предстоящей дискуссии на должном уровне».

Стоит разочаровать: научной дискуссии не то чтобы не было — с российской стороны не было даже попыток ее организовать и как-то донести свою точку зрения.

- У наших чиновников нет ни желания, ни компетенции защищать научные разработки такого уровня, — заметил один из собеседников обозревателя Sportbox.ru. — Я не видел, чтобы кто-то предпринял хоть какие-то усилия в этом направлении. Ни со стороны Министерства спорта, ни со стороны Олимпийского комитета России, ни со стороны Российского антидопингового агентства. Думаю, просто испугались. Хотя шансы были. Поздравляю всех нас: труды нескольких десятилетий и сотен ученых слили в считанные месяцы.

29 мая в Москве пройдет Олимпийское собрание, где на одной площадке соберутся почти все главные спортивные управленцы страны. Обозреватель Sportbox.ru уверен, что услышит традиционную мантру о том, что Россия год от года «усиливает свои позиции в международном спортивном движении» и «наращивает представительство в федерациях и организациях».

Кролики, кстати, тоже постоянно увеличивают свою популяцию. Но это не мешает удавам их вкусно переваривать.

Читайте также: «Сергей Илюков: Инертные газы в спорте - это не допинг, а русское ноу-хау»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх