Елена Вяльбе: А ваши ожидания Легков оправдал?
Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе в интервью
— Александр Легков на этом чемпионате снова не оправдал ваших ожиданий?
- А ваши ожидания он оправдал? Он не сделал на чемпионате мира ничего, чтобы я носила его на руках. Я готова была на это. Несмотря на то, что Саша свой этап в эстафете выиграл, круче него смотрелись Максим Вылегжанин и молодой Сережа Устюгов. Если бы Легков ушел на полторы минуты от всех преследователей, тогда бы я его похвалила, даже если бы мы все равно остались третьими.
— Если бы Легков бежал четвертый этап, у нас было бы не больше шансов на победу?
- Я думаю, мы остались бы без медалей. Я считаю, что было абсолютно правильным решением поставить на четвертый этап Устюгова. Сережа даже
Я, например, приехала на свою первую Олимпиаду и никогда не бегала первый этап. Но мне пришлось бежать. Спортсмен — это как солдат. Но у Сереги абсолютно нормальная психика, и я считаю, что он превосходно прошел свой этап. Хотя он не был в супер форме. Но все, что сказали ему тренеры, он четко выполнил.
— При подготовке к Олимпиаде будете принимать
- Мы Легкова и Черноусова не трогаем вообще никак. Они тренируются со своими тренерами и нам ни о чем не докладывают.
-То есть вы в этот процесс не будете вмешиваться?
- Там невозможно вмешиваться. Все что от нас зависит, мы для них делаем и ждем от этих ребят результата. Как сказала их физиотерапевт Изабель Кнауте, она приехала спасать Россию. Я хочу дождаться, когда она ее спасет.
Но у нас, помимо Легкова и Черноусова, есть хорошая дистанционная команда. Правда, к ней у меня тоже есть вопросы. Мы будем разбираться. Даже хорошо, что дистанционщики тренируются у нас по разным планам. Но тогда хотелось бы, чтобы, если не срабатывает одна команда, срабатывала бы другая. А у нас этого нет. Весной мы с Перевозчиковым будем делать подробный анализ всего сезона, разговаривать с лыжниками.
Я думаю, мы конкретно
— Почему
- Если люди промахиваются в чем то, то хорошо, когда они находят в себе силы признать это. У нас случилась такая ситуация. Безусловно, очень плохо, что это произошло на чемпионате мира. Смазчики не сработали так, как они должны были сработать, но не расстреливать же нам их теперь. Это случается со многими странами. Я могу привести много примеров, когда и шведы, и финны, и норвежцы, и немцы «замазывались». Конечно, это не оправдание. Ребята сказали, что слишком много было фтора, он, видимо, взял грязь. Спортсмены в этой ситуации ничего сделать не могли. Сейчас у нас от инвентаря зависит, наверное, больше 50 процентов успеха.
- Степанова: «Пик развития мирового лыжного спорта был лет 15–20 назад, а сейчас мы все катимся в норвежский сугроб»
- «Никто не может решить, как я закончу карьеру, кроме меня самой» — Ступак об отстранении россиян со стороны FIS
- «Здесь пахнет русофобией. Люди плакали после этого решения» — Сорин о недопуске российских лыжников на Олимпиаду‑2026
- CAS зарегистрировал апелляцию России на решение FIS не допустить российских спортсменов до международных турниров
- Апелляция на решение совета FIS о недопуске российских спортсменов направлена в CAS — Дегтярев
- Машина со спортсменами сборной Швеции по ски‑кроссу перевернулась в Италии
- Олимпийский чемпион Легков: «Для меня «Матч ТВ» — это не просто канал, это часть моей спортивной биографии»
- Вероника Степанова: «Дорогой «Матч ТВ», ты уже не ребенок, ты тинейджер. И у тебя много верных друзей и поклонников»
- Допингистка признана спортсменкой года в Европе. Чего-чего?
- Сдавшая положительный допинг‑тест Карль признана лыжницей сезона в Германии
- Лыжница Степанова: «Почему на тренировке в Рамзау для норвежцев нормально бегать со мной, а на Олимпиаде — нет?»
- Бородавко считает что Норвегия выступает против возвращения российских лыжников из чувства мести
- Губерниев: «Экономическая модель местечковых норвежских лыж вылетела в трубу. Скоро на еду не хватит, будут русофобией питаться»
- Вероника Степанова: «Надоело слышать бред. Никогда не критиковала славный городок Рамзау. Продолжу туда ездить, если это будет нужно»
- «Так забеременей». Вероника Степанова отреагировала на слова австрийского лыжника о проверках на допинг
- Большинство опрошенных членов совета FIS выступали за возвращение россиян — СМИ
- Коростелев — о решении FIS: «Несмотря ни на какие обстоятельства в мире, я буду считать, что спорт вне политики»
- Лыжница Непряева расплакалась из‑за решения FIS не допускать российских спортсменов на международные соревнования
- Каминский — о словах Клебо: «Этому самовлюбленному павиану пора антипамятник поставить»
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- «Россию не следует вмешивать в спорт». В Норвегии пляшут на костях после позорного решения FIS
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- Член совета FIS Ууситало — об отстранении России: «Очень печально, ведь спорт должен быть вне политики»
- Россию выкинули с Олимпиады в угоду норвежским нытикам. Исторический позор FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
- Олимпийская чемпионка Степанова: «В FIS думают, что наказывают нас, а в реальности — наказывают себя»
- «Норвежцам не придется сидеть на паперти и в силу бойкота собирать денежки» — Губерниев о решении FIS по российским спортсменам
- FIS подтвердила, что российские спортсмены не выступят на Олимпиаде и Паралимпиаде в 2026 году
- Бородавко: «FIS получила указания и сделала всё, чтобы нас не допустить. Лозунг «спорт вне политики» уже не тот»
- Международная федерация лыжного спорта и сноуборда продлила отстранение российских спортсменов
- «Русских нельзя возвращать». Норвежцы забились в агонии перед судьбоносным решением по России
- «Нас — рать!» Степанова — об ожидании решения FIS по допуску российских спортсменов
- FIS умоляет норвежцев вернуть российских лыжников. Решение уже готово!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте