Российских лыжников вырубило прямо на трассе Кубка мира. Парни, что вообще происходит?

Алексей Адамов 04 декабря 2021 13:51

Тактика норвежцев в гонке на 15 км в Лиллехаммере сработала идеально. А форма Большунова вызывает большие вопросы.

Результат россиян в спринте на старте этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере насторожил даже самых рьяных фанатов. Готовность нашей команды вызывала серьезные вопросы, а искать ответы предстояло в следующих гонках.

В этой связи гонка с раздельным стартом на 15 км свободным стилем приобретала особое значение. Большунову и компании нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться за провал в спринте и доказывать, что разговоры о кризисе в сборной сильно преувеличены.

Но вместо этого российская команда снова провалилась и в одну калитку проиграла норвежцам.

Парни, что вообще происходит?

Лыжникам пришлось бежать по кругу для биатлонистов

Изначально в программе этапа Кубка мира в Лиллехаммере значился скиатлон на 30 км, но из-за нехватки снега организаторы решили провести «разделки» свободным стилем. Лыжникам предстояло наматывать круги по трассе, предназначенной для биатлонистов, что только добавляло гонке непредсказуемости.

В стартовом листе значились восемь представителей России. В 30-х номерах стартовали Евгений Белов, Андрей Ларьков и Денис Спицов. Последний с самого начала взял высокий темп, демонстрируя желание закрепиться в сборной, однако выдержать скорость по всей дистанции ему не удалось.

Из-за короткой длины круга у лыжников была возможность бежать в связке с соперниками, причем иногда численность таких групп достигала семи-восьми спортсменов. Особо явно использовать этот нюанс пытались норвежцы, чья ставка на командную тактику бросалась в глаза. И, к сожалению для российских болельщиков, расчет хозяев сработал идеально.

Открыть видео

Российские лыжники массово теряли скорость

Если на первых отсечках среди лидеров были в основном россияне, то к середине дистанции картина поменялась коренным образом. Пожалуй, самым показательным стал пример Сергея Устюгова, который лидировал на отметке 2,4 км, но в итоге проиграл больше минуты и остался за бортом топ-20. Похожая динамика наблюдалась и у Александра Большунова, и у других российских спортсменов.

Наши парни сдавали на глазах, в то время как норвежцы сохранили силы и дружно добавляли ближе к финишу. Лучше остальных на трассе выглядели Крюгер и Холунд, которых в итоге разделило всего 1,6 секунды. Единственным из наших, кто до последнего боролся за пьедестал, был Алексей Червоткин, но и ему не удалось избежать критического отставания на последних километрах. Алексей на финише проиграл норвежцу Мартину Нюнгету и остановился в шаге от пьедестала.

Большунов упустил шанс обойти Клебо в Кубке мира

На результаты остальных россиян без слез не взглянешь. В десятку лучших помимо семи норвежцев и Червоткина попали чех Новак и французский ветеран Манифика. Лидер сборной России Большунов не только показал слабый для себя результат, но и упустил шанс возглавить общий зачет Кубка мира, проиграв Йоханнесу Клебо.

Говоря откровенно, неубедительное выступление российских лыжников в «разделке» расстраивает и пугает гораздо больше, чем неудача в спринте. Всех наших парней буквально вырубило на дистанции. А ведь уже завтра им предстоит бежать эстафету.

Успеют ли оклематься? Или этап в Норвегии уже не спасти?

МУЖЧИНЫ. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА. СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх